Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники просят Украину и мир отреагировать на преследование украинской активистки в Крыму

Правозащитники просят Украину и мир отреагировать на преследование украинской активистки в Крыму

29 августа 2018, 13:34Политика

Правозащитники требуют от властей Украины разобраться в ситуации с преследованием в аннексированном Крыму активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко. Соответствующее заявление опубликовано сегодня на сайте Крымской правозащитной труппы.

Авторы заявления напоминают, что сегодня рано утром, 29 августа, представители оккупационных властей Крыма провели обыск в квартире Павленко в Симферополе. Поводом для обыска стало подозрение оккупантов в вероятной причастности активистки к деятельности движения "Правый сектор" (в 2014 году после начала агрессии против Украины организация была признана в России экстремистской и ее деятельность запрещена).

"Правозащитные организации категорически осуждают действия оккупационных властей Крыма по преследование активистки Ольги Павленко в Крыму. Правозащитники также требуют от оккупационной власти, подконтрольной РФ, немедленно прекратить нарушения прав человека, расследовать факт незаконного задержания гражданки Украины и обыска в ее квартире, вернуть ее имущество", – говорится в тексте заявления.

Авторы послания также обращаемся к властям Украины с требованием провести эффективное расследование фактов преследования Павленко и привлечь к ответственности всех лиц, виновных в грубых нарушениях прав человека в Крыму.

Кроме того, правозащитники обращаются к мировому сообществу с просьбой обратить внимание на данный факт и оказать политическое и дипломатическое давление на РФ для прекращения систематического преследования украинских активистов в Крыму.

"Мы убеждены в том, что настоящей целью преследования активистки является ее гражданская позиция, мирная просветительская деятельность по популяризации украинской культуры в Крыму. Такое преследование является продолжением системной политики оккупационных властей полуострова по полному уничтожению украинской национальной идентичности на захваченных территориях Украины. Также это является продолжением преследования представителей Украинского культурного центра, которым неоднократно запрещали проводить мирные культурные акции в поддержку украинского языка и культуры в Крыму", – заявили в Крымской правозащитной группе.

Авторы заявления напоминают, что Украинский культурный центр не является политической организацией и был создан активистами после оккупации полуострова с целью сохранения и популяризации украинской культуры в Крыму. При этом на участников Центра с самого основания оказывается давление со стороны подконтрольных России оккупационных властей.

Ранее сообщалось, что сегодня, 29 августа, в Симферополе российские силовики проводят обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко.

Позже стало известно, что обыск в доме активистки связан с тем, что Павленко подозревают в связях ее и членов ее семьи с запрещенным на территории соседней России движением "Правый сектор".

В апреле этого года активистов УКЦ в Крыму Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал на "беседу" старший помощник российского прокурора Симферополя Алексей Пучков. Сотрудника прокуратуры интересовала работа Центра и выпуск газеты "Кримський терен". Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

Украинский культурный центр Крыма не является политической организацией. Он создан активистами с целью сохранения и популяризации на полуострове украинской культуры. При этом на участников Центра оказывают давление: вызывают на допросы и "беседы" в правоохранительные органы, предупреждают о недопустимости экстремизма. Одному из лидеров Украинского культурного центра в Крыму Леониду Кузьмину в 2017 году после угроз и давления со стороны силовиков пришлось покинуть полуостров.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх