Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Путин не дал однозначного ответа на вопрос о судьбе Сенцова

Олег Сенцов

17 декабря 2018, 18:43Политика

Президент России Владимир Путин не дал однозначного ответа на просьбу члена Совета по развитию гражданского общества и права человека, режиссера Александра Сокурова вернуться к вопросу о судьбе осужденного по обвинению в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова.

Как следует из полного текста стенограммы с заседания Совета 11 декабря, опубликованного сегодня, 17 декабря, на сайте Кремля, глава российского государства с сомнением отнесся к предложению проработать этот вопрос, не дожидаясь реакции по этой теме от украинских властей.

Согласно тексту стенограммы, Сокуров поинтересовался у Путина, можно ли вновь вернуться к судьбе Сенцова.

"Прошло время. Может быть, надо опережать уже этих политиков украинских, от которых никакого толка уже нет? И нам сделать шаг", – обратился Сокуров к Путину, не уточнив при этом, имеет ли он в виду освобождение заключенного по амнистии или его обмен на россиян, содержащихся под стражей в Украине.

"Опережать украинских политиков не удастся, потому что они сами не знают сегодня, что они будут делать завтра. Они вот такие, в состоянии броуновского движения находятся", – отреагировал президент.

При этом Путин добавил, что "тем не менее, думать о проблемах, которые вы подняли в самой заключительной фазе своего выступления, конечно, нужно. Мы думаем об этом".

Ранее сообщалось, что кинорежиссер Александр Сокуров попросил президента РФ Владимира Путина освободить Сенцова. По словам, председателя Совета Михаила Федотова, Путин "пообещал подумать над тем, что можно в этом направлении сделать".

Как сообщалось, 12 декабря в Страсбурге прошло вручение премии Европарламента "За свободу мысли" имени Сахарова, лауреатом которой в этом году стал заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов.

Премию за Сенцова приняли его адвокат Дмитрий Динзе и двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан.

Сенцов был номинирован на премию Сахарова самой крупной политической фракцией Европарламента – Европейской народной партией.

С 6 октября Сенцов прекратил голодовку под угрозой насильственного кормления.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Голодовка Сенцова длилась 145 дней.

По материалам ТАСС

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, владимир путин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх