Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сенцов прекращает голодовку, чтобы не стать "овощем", – адвокат

Олег Сенцов

05 октября 2018, 17:58Политика

Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает срок в российской тюрьме в Лабытнанги, подтвердил, что завтра, 6 октября, его подзащитный прекратит голодовку.

"Было три версии прекращения голодовки: одна – неделю назад, одна – с сегодняшнего дня, одна – с завтрашнего. Могу сказать, что Олег напишет заявление о прекращении голодовки, и оно будет отдано руководству колонии завтра", – сказал Динзе телеканалу "Настоящее время".

Сам же Сенцов предоставил адвокату письмо, в котором объяснил свое решение.

"В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается – якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящие", – сказано в тексте письма.

По словам Сенцова, насильственное кормление должно проводиться в рамках "реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента".

"В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего числа, то есть с 6 октября 2018 года", – добавил политзаключенный режиссер.

"145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс подорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня и прошу прощения у тех, кого я подвел", – резюмирует Сенцов.

По словам адвоката, Сенцов подтвердил ему, что "у него начала распадаться печень".

"Почки уже были так забиты, что почти не функционируют, начались большие проблемы с желудком и кишечником. Ему делали УЗИ, оно показало, что у него началась ишемия сердца", – подтвердил Динзе.

Адвокат также сказал, что сотрудники ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний – ред.) дали Сенцову срок до конца недели, потребовав, чтобы тот прекратил голодовку, в противном случае "они бы из него сделали "овоща": приковали бы к кровати и начали принудительно кормить через трубку".

"Естественно, он не хотел прекращать голодовку, это вынужденная мера", – подчеркнул адвокат. Но, по его словам, украинец "не хотел быть "овощем", прикованным к кровати в реанимации".

"Сейчас он не знает, сможет ли он самостоятельно выйти из голодовки, потому что ему сказали, что у него в печени и почках начались необратимые изменения, и в сердце эти изменения тоже начали происходить".

"У Олега имеется болезнь сердца, поэтому никто не может прогнозировать, как будет происходить выход из голодовки. Возможно, он не выйдет из голодовки умрет от сопутствующих болезней. Все под вопросом", – добавил адвокат.

Ранее заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко заявил российскому информагентству "Интерфакс", что Сенцов прекратил голодовку, которую соблюдал с 14 мая.

По словам директора ФСИН, уговорить Сенцова "выбрать жизнь" якобы удалось врачам лабытнангской больницы и адвокатам.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявлял, что у украинца сердечная недостаточность и ревматизм.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, дмитрий динзе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх