Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Рада призывает мир бойкотировать выборы Путина в Крыму

Рада призывает мир бойкотировать выборы Путина в Крыму

01 марта 2018, 15:24Политика

Верховная Рада призывает мир воспрепятствовать выборам президента Российской Федерации в аннексированном Крыму и не признавать их легитимными.

Об этом говорится в обращении украинского парламента к Совету безопасности и Генеральной ассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому Союзу, НАТО, другим международным организациям, парламентским ассамблеям, иностранным парламентам и правительствам.

Соответствующее постановление №7546 с этим обращением с поправками депутата от "Блока Петра Порошенко" Рефата Чубарова поддержали 255 народных депутатов.

Следовательно, Верховная Рада признает намерение РФ незаконно провести 18 марта выборы в АРК нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Будапештского меморандума 1994 года, резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года других международно-правовых актов.

Парламент одобрил обращение по этому поводу к мировому сообществу и поручил Министерству иностранных дел Украины безотлагательно направить его соответствующим международным институтам.

В обращении Рада также просит мир не допустить "действий, которые могли бы привлечь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации к нарушению суверенитета Украины, а также прав и свобод человека на временно оккупированной части ее территории, а в случае таких действий – применить дополнительные санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации" РФ.

"Усилить совместные усилия, чтобы заставить Российскую Федерацию обеспечить доступ международных наблюдателей на оккупированный Крымский полуостров для мониторинга нарушений прав людей и организации помощи жертвам репрессий", – призывает парламент.

Народный депутат Максим Бурбаки, представлявший проект постановления, заявил, что это важный сигнал крымчанам, что Украина о них не забыла.

Чубаров во время обсуждения предложил добавить призыв избегать осуществления государственных и рабочих визитов в страны-члены ООН президента России, избранного в результате незаконных выборов в АРК и Севастополе, а президентам, правительствам и парламентам стран-членов ООН не принимать приглашения и не совершать государственные и официальные визиты в РФ.

А экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк отметил, что крымчанам за участие в избирательных комиссиях на выборах президента РФ грозит уголовная ответственность по украинскому законодательству.

Напомним, президентские выборы в России назначены на 18 марта 2018 года – четвертую годовщину аннексии Крыма. Помимо нынешнего президента страны Владимира Путина в них, в частности, намерены участвовать телеведущая Ксения Собчак, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, бизнесмен Сергей Полонский, директор предприятия "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ. Путин участвует в выборах в качестве самовыдвиженца.

В аннексированном Крыму в день выборов планируется открыть 1167 избирательных участков. Около половины из них будут оборудованы веб-камерами для онлайн-трансляций.

Украинская правда

Все по теме: верховная рада украины, выборы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх