Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Репрессии в Крыму оставили без отцов уже сотню ребятишек, – общественники

Репрессии в Крыму оставили без отцов уже сотню ребятишек, – общественники

13 октября 2017, 11:51Общество

Список крымского общественного фонда "Бизим балалар" ("Наши дети"), который занимается поддержкой детей из семей крымских заключенных, пополнился до 100 человек. Все это дети до 18 лет, которые остались без внимания и заботы отцов, рассказала представитель попечительского совета фонда Эльзара Ислямова.

Список фонда пополнился именами еще 27 детей после суда над шестью задержанными в Бахчисарае 11 октября крымскими татарами, их подозревают в связи с запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации "Хизб ут-Тахрир". Арестованные Сулейман (Марлен) Асанов, Сейран Салиев, Тимур Ибрагимов имеют каждый по четверо детей. Эрнест Аметов воспитывает двоих, Мемет Белялов растит одного ребенка. Сервер Зекерьяев – многодетный отец, в его семье 12 детей, супруга ждет еще одного малыша.

"Со всех уголков Крыма и разных стран мира, люди передают деньги через родственников, друзей, знакомых. Каждый месяц мы получаем эти средства, собираем, распределяем. Мы определили фиксированную сумму и стараемся до нее дотягиваться – это 5 тыс. рублей (около 2,3 тыс. гривен – ред.) в месяц на одного ребенка. Но перед школой мы выплачиваем больше, чтобы детей могли родители подготовить к школе", – рассказала Ислямова.

Проект "Наши дети" был запущен в 2016 году в священный для мусульман месяц Рамадан. Миссия фонда – оказание помощи детям семей крымских политзаключенных и пропавших либо похищенных крымских татар.

Проект принимает и распределяет не только финансовую помощь. Активисты также принимают вещи и игрушки, занимаются организацией отдыха и лечения детей, психологической реабилитацией, помощью по хозяйству.

Как сообщалось ранее, 12 октября, "Киевский районный суд" Симферополя арестовал на два месяца шестерых жителей Бахчисарая, задержанных 11 октября.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх