Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Режиссера Кустурицу будут ждать на кинофоруме в Севастополе

Эмир Кустурица

Известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица может получить в этом году высшую награду XXVI Международного кинофорума "Золотой Витязь", который планируется провести в Севастополе с 22 по 31 мая. Об этом сообщил президент форума, народный артист России Николай Бурляев.

"Фильмом открытия кинофорума станет картина выдающегося сербского режиссера Эмира Кустурицы "По млечному пути", в главных ролях сам Кустурица и Моника Беллуччи. Мы с ним уже говорили, фильм он отдает с огромной радостью, а в апреле он окончательно ответит, будет ли он сам на открытии форума, шансы большие, поскольку мы ему объявили о том, что именно он будет удостоен самой высокой награды Международного кинофорума "Золотой Витязь" – Золотой медали имени Сергея Бондарчука за выдающийся вклад в кинематограф", – сказал он.

По словам Бурляева, на рассмотрение отборочной комиссии кинофорума было прислано порядка 300 кинолент, отобрано 130, которые будут участвовать в конкурсной программе в семи категориях. Это фильмы из 30 стран мира, в том числе из стран ближнего зарубежья, стран западной и восточной Европы, а также США, Чили, Японии. Предусмотрена также и внеконкурсная программа, в рамках которой планируются, в частности, ретроспективные показы фильмов белорусского режиссера Виктора Турова и актера Алексея Петренко.

Бурляев отметил, что на кинофорум соберется много выдающихся актеров. Свое согласие на участие в "Золотом Витязе" дали многие российские актеры, в том числе Владимир Гостюхин, Сергей Шакуров, Елена Захарова, Сергей Маховиков и другие, из Сербии приедет актриса Ивана Жигон, ожидается участие в кинофоруме одного из его почетных попечителей – режиссера Никиты Михалкова.

ТАСС

Все по теме: эмир кустурица


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх