Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия дорого заплатит за нарушение прав Украины у берегов Крыма, – министр

Россия дорого заплатит за нарушение прав Украины у берегов Крыма, – министр

22 февраля 2018, 18:14Политика

Сумма компенсации Россией за нарушения прав Украины в морях близ Крыма будет значительной, но ее размер определит Международный трибунал. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы сознательно не называем сумму, поскольку Россия продолжает нарушать права Украины, соответственно, Россия за это заплатит – сумму определит арбитраж. Сумма будет очень значительной... Это будут не миллионы, не десятки и не сотни миллионов", – сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Албании Дитмиром Бушати сегодня, 22 февраля, в Киеве.

По словам министра, сумма будет значительной, поскольку речь идет о нарушениях Россией прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе.

"Это охватывает все: буквально от того, что у нас забрали возможность добывать на нашем шельфе и использовать наш шельф, использовать живые ресурсы, до культурного наследия", – пояснил дипломат.

Ранее сообщалось, что после аннексии Крыма Россия незаконно захватила две трети украинской территории шельфа Черного моря.

19 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Защищать интересы Украины поручено заместителю министра иностранных дел по евроинтеграции Елене Зеркаль.

Ранее МИД Украины сообщал, что 19 февраля Украина направила меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает нарушение РФ суверенного права страны в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Интерфакс-Украина

Все по теме: черное море, азовское море, керченский пролив, павел климкин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх