Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия изменила свое поведение в Азовском море, – пограничники

Россия изменила свое поведение в Азовском море, – пограничники

25 июля 2018, 16:39Политика

Россия изменила свое поведение в Азовском море, начав задерживать иностранные суда во время их прохода через Керченский пролив. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Мы отслеживаем, что Российская Федерация изменила алгоритм своих действий в Азовском море... Задерживает иностранные суда, идущие в Украину, в Керченском проливе, затягивая время предоставления разрешений прохода именно через Керченский пролив. Есть информация, что время задержки судов иногда составляет до трех суток", – сказал.

По его словам, это влияет на экономическую привлекательность Украины.

В то же время Слободян отметил, что по международному договору Азовское море является морем внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ. Его могут свободно использовать две стороны, поэтому формально Россия может досматривать суда, но мы "понимаем, для чего это делается".

Отвечая на вопрос, есть ли смысл разрывать этот договор о двустороннем использовании Азовского моря, Слободян отметил, что изменение договора имеет ценность только тогда, когда обе стороны намерены его выполнять.

"Мы можем принять такое решение в одностороннем порядке, но, по моему мнению, эффекта от этого не будет", – сказал он.

В свою очередь руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк отметил, что, по его убеждению, российская сторона создает проблемы для судов, которые заходят в Украину, для давления на нее, в частности в вопросе восстановления Украиной водоснабжения Крыма.

Он пояснил, что из-за задержек иностранные суда начинают пересматривать свою логистику, чтобы не заходить в порты Мариуполя и Бердянска, а это создает экономические проблемы для этих городов.

"РФ создает предпосылки для определенных негативных экономически-социальных последствий в этих городах", – добавил Слободян.

Ранее сообщалось, что Украина ведет переговоры с США и ЕС о введении санкций в отношении черноморских портов России в ответ на массовые задержания российскими силовиками в Азовском море следующих в Украину судов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не будет мириться с массовыми задержаниями российскими силовиками следующих в Украину судов в Азовском море и примет меры для прекращения подобных провокаций.

Напомним, ранее замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил о том, что спецслужбы России задержали уже 148 судов, направлявшихся через Керченский пролив к портам Бердянска и Мариуполя.

Укринформ

Все по теме: азовское море, госпогранслужба украины, керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх