Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия не прекращала блокаду украинских портов в Азовском море, – эксперт

Россия не прекращала блокаду украинских портов в Азовском море, – эксперт

05 декабря 2018, 19:04Политика

Россия не прекращала блокаду украинских портов, уверяет руководитель проекта "Майдан иностранных дел", главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко. Об этом он написал сегодня, 5 декабря, на своей странице в "Фейсбуке".

"Никакая блокада украинских портов не прекращалась. Совсем наоборот. Она продолжается в "ручном режиме" и ставит "новые рекорды", – пишет Клименко.

По его информации, с вечера 1 декабря из Керченского пролива пропустили в Мариуполь восемь судов, ожидающих разрешения от 161 до 223 часов.

"Даже с учетом потери времени на шторм (около 48 часов) время ожидания является беспрецедентным, из этих 8 судов, 5 тех, кто имеет отношение к странам ЕС. 5 декабря утром пропустили в Мариуполь еще 1 (одно) судно, из Нидерландов.

В порту Мариуполь 9 судов, на подходе – еще 1 (всего в порту 18 причалов). То есть 9 причалов – свободны", – добавил эксперт.

В то же время, по словам Клименко, по состоянию на 12:00 5 декабря, в Керченском проливе ожидали разрешения на проход в Мариуполь девять судов, в том числе одно из страны ЕС, остальные – преимущественно из Турции, а также из Ливана. Из них шесть судов ожидает разрешения с 23-27 ноября, а еще два судна – с 1-2 декабря.

"После 2 декабря в Бердянск не пропущено ни одного судна. В то же время, в Керченском проливе ожидает разрешение на проход в Бердянск 6 судов (все – Ливан, Турция), 5 из которых ждут с 23-28 ноября, то есть от 12 до 6 дней", – добавил руководитель "Майдана иностранных дел".

Между тем, по его словам, Керченский пролив открыт, и суда в порты РФ идут или без задержки, или же с задержкой в несколько часов.

Клименко также уточнил, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян не говорил, что РФ "разблокировала" Азовское море – он сказал, что "частично возобновила движение судов".

"Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: " хочу/не хочу". О соблюдении свободы судоходства и не препятствовании прохождению Керченским проливом и речи не идет", – поясняет он.

В результате такого подхода, два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток и были вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сокращать работников.

"Работаем с союзниками по антироссийской коалиции по возврату оккупированных территорий, освобождение захваченных моряков и кораблей, восстановлению международного права и прекращение экономической блокады Азовского региона Украины", – заключил эксперт.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Россия частично разблокировала украинские порты в Азовском море.

Напомним, обострение конфликта в Керченском проливе произошло в конце ноября, когда российские пограничники атаковали и захватили украинские корабли – рейдовый буксир "Яны Капу" и катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь".

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

В результате шесть украинских военнослужащих были ранены, остальные члены экипажей попали в плен. Всего в плен были захвачены 24 украинских военнослужащих.

В командовании Военно-морских сил подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. Между тем, российская сторона уверяет, что украинские корабли не подавали запрос на проход через Керченский пролив и винит Киев в провокации.

Все по теме: азовское море, керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх