Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия разрешила разрабатывать шельф Крыма сомнительной фирме, – СМИ

Россия разрешила разрабатывать шельф Крыма сомнительной фирме, – СМИ

06 марта 2017, 11:30Экономика Крыма

Неизвестная ранее частная компания "Новые проекты" получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на захваченном РФ шельфе аннексированного Крыма. Об этом пишет российское издание "КоммерсантЪ" ("Ъ").

Как сообщается, основным владельцем компании является предприниматель Антон Дорноступ, который близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака, но ряд источников связывают фирму с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

"При этом "Новые проекты", получив лицензию в рамках действовавшего для Крыма упрощенного порядка, еще в 2015 году не имели никаких активов и не вели хозяйственной деятельности", – отмечает издание.

В конце прошлого года ООО "Новые проекты" сообщило Роснедрам, что в 2017 году намерено составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая. Письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ, рассказали источники "Ъ".

Как указано на сайте pravo.gov.ru, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в июне 2016 года распорядился выдать компании лицензию на этот участок на 30 лет. По данным "Ъ", в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Официальные органы в России отказались комментировать данную информацию.

Известно также, что "Новые проекты" владели лицензией на участок Глубокая с 2012 года, но тогда это было украинское юридическое лицо. Ресурсы Глубокой, поставленные на баланс в 2011 году, составляли 8,3 млн тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа. После того как "Новые проекты" получили российскую лицензию, площадь Глубокой сократили до 338 квадратных километров. Но источники "Ъ" в отрасли не слышали о "Новых проектах".

Издание выяснило, что первоначально собственником ООО была киевская компания "Фосизонс Трейд", но в декабре 2015 года "Новые проекты" были проданы бывшему заместителю главы Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года). По данным "Картотеки", с мая 2016 года 99% "Новых проектов" владеет АО "Главнефтесервис" (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО "Полюс Логистика", структуру "Полюса" Саида Керимова).

Два собеседника "Ъ" в правительстве РФ утверждают, что бенефициаром "Новых проектов" является беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко, проживающий в Москве после смены власти в Украине. Но собеседник "Ъ", близкий к "Новым проектам", это отрицает. С самими Курченко, Дорноступом и Кочаговым авторам публикации связаться не удалось.

Как сообщалось, национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявила о планах добиваться через международные судебные институты возобновления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

В феврале 2016 года "Нафтогаз Украины" инициировал переговорный процесс относительно утраты своих активов в Крыму, направив РФ уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между странами.

Шестимесячный срок переговоров безрезультатно завершился в августе 2016 года, в результате чего НАК и ее шесть дочерних компаний ("Черноморнафтогаз", "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", "Укртранснафта", "Газ Украины" и "Ликво") 17 октября 2016 года инициировали арбитражное производство против РФ с требованием возместить убытки, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму.

"Нафтогаз Украины" в рамках тяжбы по утраченным крымским активам привлек компанию Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США) к защите своих интересов.

"Нафтогаз Украины", 100% которой принадлежит Кабинету министров Украины, объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории стран.

Все по теме: разработка шельфа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх