Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия скрывает правду о гибели судна "Лиман" в Черном море, – разведка

Россия скрывает правду о гибели судна "Лиман" в Черном море, – разведка

08 мая 2017, 19:47Политика

Россия запретила командованию Черноморского флота (ЧФ) давать комментарии по поводу недавнего инцидента в Черном море, где в конце апреля затонул средний разведывательный корабль "Лиман", столкнувшийся с сухогрузом. Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Украины.

"После аннексии Крыма Россия проводит политику, направленную на достижение доминирования в Черноморском регионе. Свидетельством этого является значительное увеличение численности боевых кораблей ЧФ РФ и усиления разведывательной деятельности. В то же время, агрессивность действий российского флота, умноженная на непрофессионализм, создают угрозу как судоходству в данном регионе в целом, так и жизни самих моряков", – говорится в сообщении ГУР в "Фейсбуке".

В разведке напомнили, что 27 апреля в юго-западной части акватории Черного моря в результате столкновения с грузовым судном, которое перевозило скот, затонул средний разведывательный корабль "Лиман" 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Судно выполняло задачи управления радиоэлектронной разведки Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

По распространенной ранее российскими СМИ информации, инцидент произошел из-за сложных погодных условий. По информации украинской разведки, такая версия российской пропаганды направлена на недопущение снижения имиджа ВМФ РФ и рассеиванию мифа о непобедимости и боеспособности российских вооруженных сил.

"Следует отметить, что средний разведывательный корабль "Лиман" прошел модернизацию и был переоборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами. Поэтому единственной причиной затопления может быть непрофессионализм и халатность экипажа корабля", – отмечают в ГУР.

Как сообщается, в настоящее время в районе затопления "Лимана" находится группа кораблей и судов ВМФ РФ.

"Осуществляется патрулирование и обследование района, продолжаются мероприятия по определению точного местонахождения обломков разведывательного корабля. При этом руководством РФ принимаются усиленные меры по сокрытию информации, касающейся задач, которые выполнял "Лиман", и обстоятельств столкновения. Командованию Черноморского флота запрещено предоставлять представителям СМИ любые комментарии по поводу инцидента, особенно накануне проведения праздничных мероприятий 9 мая", – говорится в сообщении украинской разведки.

Ранее высокопоставленный источник в Военно-морском флоте сообщал, что подъем, буксировка и восстановление затонувшего судна нецелесообразны, подчеркнув, что корабль 1970 года постройки лежит на грунте, на глубине около 90 метров. Он добавил, что на корабле нет оборудования, представляющего какой-либо интерес. По его словам, все съемные устройства демонтированы, а элементы, не подлежащие демонтажу, гарантированно были уничтожены экипажем до затопления корабля.

Напомним, 27 апреля в Черном море, в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор, затонул российский разведывательный корабль "Лиман" после столкновения с иностранным сухогрузом "Ашот-7", перевозившим скот.

По информации Минобороны России, судно получило пробоину правого борта ниже ватерлинии. Все члены экипажа "Лимана" были спасены.

Как стало известно, в феврале 2017 года российский корабль выполнял слежение за кораблями НАТО, проводившими учения в Черном море.

Ранее в Минобороны России заявили, что "благодаря проявленному мужеству и грамотным действиям российского экипажа" корабль, получивший пробоины ниже ватерлинии в двух отсеках машинного отделения, оставался на плаву почти три часа. Все съемное специальное оборудование, документация, оружие и боеприпасы экипажем были эвакуированы на спасательные средства и доставлены на базу Черноморского флота.

Все по теме: черное море, черноморский флот, вооруженные силы рф,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх