Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российским школьникам собираются рассказывать о "возвращении" Крыма и западных санкциях

Российским школьникам собираются рассказывать о "возвращении" Крыма и западных санкциях

20 июля 2017, 10:36Политика

Министерство образования и науки РФ готовит пилотный проект по проведению "уроков современной истории России". В частности, школьникам хотят рассказывать об аннексии Крыма и последовавших вслед за ней санкциях стран Запада, пишут "Известия".

Как пояснили в Минобрнауки, существующая школьная программа по истории России не охватывает значительную часть событий, произошедших за последние годы, и это якобы не позволяет учащимся составить "объективное представление об окружающей действительности". Ведомство намерено подготовить методические рекомендации для учителей, которые позволят дать школьникам "правильную информацию".

"Сегодня у большой доли педагогов общеобразовательных организаций отсутствует достаточная компетенция, позволяющая выявлять из потока информации достоверные факты и события, правильно доносить их до учащихся. Для устранения дефицита знаний современной истории России у школьников была выдвинута инициатива пилотного проекта "Урок современной истории России". Их начнут проводить не реже одного раза в месяц в нескольких регионах РФ (их перечень уточняется). Цель – донести до учащихся достоверную информацию о событиях, пока не описанных в учебниках", – цитирует издание российских чиновников.

"Школьникам при огромных потоках информации очень сложно в них ориентироваться и отличать правдивые новости от ложных. Учитель в данном случае поможет сориентироваться, подскажет точку зрения, которая соответствует государственной позиции", – отметил главный научный сотрудник Института общественных наук РАН Александр Пыжиков.

Кроме того, как сообщается, история станет обязательным предметом единого государственного экзамена (ЕГЭ). По замыслу Минобрнауки, это произойдет к 2020 году, но первая апробация может пройти раньше и коснется она только московских выпускников. История будет третьим обязательным предметом ЕГЭ. Сейчас такими являются только русский язык и математика.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх