Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Руководство Херсонеса обещает не чинить препон для прихожан собора

Руководство Херсонеса обещает не чинить препон для прихожан собора

07 февраля 2019, 16:39Регионы Крыма

Все верующие смогут беспрепятственно проходить на территорию заповедника "Херсонес Таврический" в любое время в течение дня. Об этом сообщила и.о. директора учреждения Елена Морозова.

"Верующие будут на территорию музея проходить абсолютно свободно. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы им было здесь комфортно", – сказала она.

При этом Морозова не исключила, что под предлогом пройти в действующий храм на территории Херсонеса в заповедник будут попадать и далекие от религии люди.

"Мы теперь будем к этому (проходу верующих в храм) с большим вниманием относиться, и работа администраторов нацелена на это. Они будут встречать людей, а не охрана. Понятное дело, что будут люди, которые будут проходить в музей, прикрываясь храмом, но мы здесь работаем с человеческим лицом, поэтому если люди говорят, что идут в храм, значит, они идут в храм", – подчеркнула она.

Также руководитель музея подтвердила, что для верующих, которые регулярно посещают храм, будут сделаны специальные пропуска.

"Мы подумаем об их количестве. Такая практика уже была, и мы ее просто возобновляем", – добавила Морозова.

В свою очередь депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик пообещал, что будет добиваться бесплатного прохода на территорию Херсонеса для всех граждан (сегодня бесплатно его могут посетить только жители Севастополя при предъявлении паспорта).

Ранее депутат Госдумы России от Крыма Руслан Бальбек сообщил, что на территорию кафедрального Свято-Владимирского собора в заповеднике "Херсонес Таврический" будут пропускать через контрольно-пропускные пункты по специально разработанным "паспортам прихожан".

Накануне праздника Крещения российские власти Севастополя пытались запретить верующим после богослужения окунаться в море на территории Херсонесского заповедника. На Рождество руководители Херсонесского заповедника запрещали пропускать верующих на службу во Владимирский собор под предлогом обеспечения безопасности территории. Такие действия возмутили жителей.

Позднее власти Севастополя определили семь официальных мест, на которых подготовили купели в период празднования Крещения.

РИА Крым

Все по теме: херсонес, музеи крыма, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх