Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

СБУ не будет наказывать "за Крым" болгарского участника "Евровидения"

СБУ не будет наказывать "за Крым" болгарского участника "Евровидения"

11 мая 2017, 15:11Политика

17-летнего представителя Болгарии на "Евровидении-2017" Кристиана Костова, попавшегося на выступлениях в Крыму, вряд ли постигнет судьба запрещенной в Украине Юлии Самойловой. Певец продолжит участие в песенном конкурсе, так как посещал полуостров еще до принятия закона о пересечении границы, который сегодня это запрещает, сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

"Обратите внимание, когда был принят порядок пересечения границы. Он выступал еще до того, как были установлены правила, которые это запрещают", – ответили в СБУ на вопрос о возможных угрозах.

Официального заявления от СБУ на данный момент нет, однако, скорее всего, участнику песенного конкурса от Болгарии ничего не угрожает.

Позже появился комментарий от главы пресс-службы СБУ Елены Гитлянской.

"Хочу напомнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" решение о запрете въезда в Украину принимается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере миграции, Службой безопасности Украины или органами государственной границы", – написала она в "Фейсбуке".

По словам Гитлянской, СБУ принимает решение о запрете въезда в Украину иностранцам или лицам без гражданства в интересах обеспечения национальной безопасности Украины. "Решение о запрете въезда в Украину лицу принимается в случае, если есть наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения им общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины, предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие которого отнесено к компетенции СБУ", – добавила глава пресс-службы ведомства.

Как сообщалось ранее, в Сети появилось видео, на котором представитель Болгарии на "Евровидении" Кристиан Костов выступает в "Артеке" в День защиты детей 1 июня 2014 года – то есть через несколько месяцев после аннексии украинского полуострова РФ.

Напомним, что по прогнозам букмекеров, представитель Болгарии сейчас находится на четвертом месте. Он выступит во втором полуфинале "Евровидения-2017" с композицией Beautiful Mess ("Прекрасная путаница").

Напомним, что именно из-за посещения аннексированного Крыма не принимает участия в "Евровидении" российская певица Юлия Самойлова.

Как сообщалось, 22 марта СБУ запретила Самойловой въезд в Украину сроком на три года "на основании полученных данных о нарушении Самойловой законодательства Украины".

По материалам Обозревателя

Все по теме: евровидение, концерты в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх