Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Семью крымчан с непризнанными паспортами могли пустить в Финляндию "из-за человеческого фактора", – посол

Семью крымчан с непризнанными паспортами могли пустить в Финляндию "из-за человеческого фактора", – посол

02 августа 2018, 10:24Общество

Жителям Крыма Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному с российскими загранпаспортами выдали финские туристические визы и пустили в страну из-за человеческого фактора. Об этом заявил в радиоэфире украинский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, комментируя необычный прецедент.

"Мне кажется, что этих граждан изначально пустили в Финляндию по туристической визе из-за человеческого фактора: каждый год в консульствах в Санкт-Петербурге выдают до миллиона шенгенских виз. Законодательство, запрещающее выдавать визы таким лицам, конечно же, отсутствует – это просто добрая воля стран-членов Европейского союза в ответ на обращения украинской стороны", – отметил посол.

Олефиров добавил, что последняя инстанция в таких вопросах – не консульство, а миграционные власти, которые уже внутри страны проверяют документы приезжих.

"Когда финские миграционные власти поняли, откуда приехали эти лица и что это та самая серия документов, которые выдаются именно в Крыму, они последовали рекомендациям нашего МИДа. Все крымчане считаются гражданами Украины до выхода из гражданства", – заключил дипломат.

Ранее ряд российских изданий сообщили, что супружеской чете из Севастополя может угрожать депортация из Финляндии в Украину за то, что свои российские паспорта они получили в аннексированном Крыму.

Как стало известно, в Финляндию семья въехала в сентябре 2017 года по туристическим визам, полученным в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. После прибытия они зарегистрировали предприятие и подали документы для получения вида на жительство. В итоге супруги получили от финских властей документ, в котором отмечалось, что в стране не признают паспорта, выданные крымским правительством.

Пресс-атташе российского посольства Наталья Вежливцева, которую цитирует российской информагентство РБК, сообщила, что посольство России "внимательно отслеживает ситуацию".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: паспорта крымчан


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх