Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сенаторы от Крыма просят генпрокурора РФ дать оценку делу экс-мэра Ялты

Ольга Ковитиди

Сенаторы от Крыма направили обращение генпрокурору России Юрию Чайке с целью "дачи оценки законности действий правоохранительных органов при принятии решения в возбуждении уголовного дела, а также избрания меры пресечения" бывшему мэру Ялты Андрею Ростенко. Об этом сообщила сенатор Ольга Ковитиди.

Обращение Чайке направили Ковитиди и сенатор Сергей Цеков. Они сделали это на основе поступившего в их адрес обращения по вопросу о законности возбуждения уголовного дела и задержания Ростенко по обвинению по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

"Хочется сказать, что вопрос не в Ростенко в данном случае – мы говорим о том, что создание прецедента незаконного задержания недопустимо в правовом обществе", – заявила Ковитиди.

Сенатор добавила, что избранная Ростенко мера пресечения в виде заключения под стражу противоречит постановлению пленума Верховного суда о практике применения судами законодательства о мерах пресечения.

Она отметила, что члены Cовфеда, представители регионов должны внимательно относиться к правоприменительной деятельности, учитывая в том числе позиции гособвинения, которое было против избрания такой исключительной меры пресечения Ростенко.

"Учитывая позицию субъекта РФ, который говорит о том, что земельный участок как был в региональной собственности, так и остается, учитывая целый ряд ходатайств общественных организаций, не давая оценку виновности или невиновности (Ростенко), мы можем лишь сказать о том, что есть достаточно много обстоятельств, которые требуют внимательного изучения", – заключила сенатор.

Как сообщалось ранее, защита экс-главы администрации Ялты Андрея Ростенко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий, обжалует решение о заключении под стражу бывшего чиновника.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что расценивает задержание в Москве бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко как "провокацию в отношении властей республики".

Напомним, вчера, 23 мая, Басманный суд Москвы арестовал бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко.

Как стало известно, Ростенко обвиняют в "превышении должностных полномочий" (ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ).

По данным ряда СМИ, задержание Ростенко связано с выделением земельных участков под строительство объектов.

По данным издания "Примечания", причиной задержания стала возможная связь бывшего мэра Ялты с выводом земли из санатория МВД России "Бекетово" в Алупке. Расследование дела якобы взял под личный контроль глава МВД России Владимир Колокольцев.

По материалам РБК

Все по теме: криминал в ялте, андрей ростенко, ольга ковитиди


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх