Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севший на мель близ Алупки сухогруз благополучно отбуксировали в Севастополь (ФОТО)

Буксир Черноморского флота России (ЧФ РФ) снял с мели у берегов Алупки в Крыму турецкий сухогруз River Eregli и отбуксировал его в Севастополь.

Как сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ, судно River Eregli под флагом Микронезии, экипаж которого состоит из семи граждан Украины, следовало из болгарского порта Бургас в Новороссийск.

11 марта при нахождении сухогруза на траверзе южной оконечности Крымского полуострова у него отказали главные двигатели, судно обесточилось, потеряло ход и начало дрейф в сторону береговых отмелей, где село на грунт возле Алупки.

Компания, представляющая интересы судовладельца, через морской спасательный координационный центр Севастополя обратилась за помощью к командованию ЧФ РФ. К аварийному судну были направлены морской буксир МБ-174 и водолазное судно ВМ-154.

"После того, как водолазные специалисты ЧФ подтвердили, что при касании с грунтом сухогруз не получил пробоин, МБ-174 снял River Eregli с мели и отбуксировал его в Севастополь, где судно было передано представителям Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России", – говорится в сообщении.

В свою очередь эксперт фонда "Майдан иностранных дел", главный редактор портала BSNews Андрей Клименко обратил внимание на весьма отзывчивое отношение командования ЧФ РФ к севшему на мель турецкому сухогрузу, который ходил с выключенным передатчиком автоматической идентификационной системы (АИС).

"Вообще как-то уж очень сильно ЧФ РФ проникся судьбой этой странной посудины, шедшей тихо и скрытно, при выключенном передатчике АИС", – написал Клименко в "Фейсбуке".

Как сообщалось, утром 12 марта у берегов Крыма в районе Алупки сел на мель турецкий сухохруз River Eregli, который ходит под флагом Микронезии.

По информации мониторинговой группы фонда "Майдан иностранных дел" и портала BSNews, это судно с конца ноября 2016 года не включало передатчик АИС. Его последнее известное местонахождение – Керченский пролив, 30 ноября 2016 года. К подобным уловкам часто прибегают суда, перевозящие контрабанду.

По материалам Центра

Все по теме: происшествия в алупке,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх