Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Крыма приговорил к 2 годам колонии зампреда Меджлиса Умерова

Суд Крыма приговорил к 2 годам колонии зампреда Меджлиса Умерова

27 сентября 2017, 12:12Политика

Сегодня, 27 сентября, Симферопольский районный суд вынес приговор одному из лидеров крымскотатарского национального движения, заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

По словам адвоката Николая Полозова, Умерова приговорили к двум годам колонии-поселения. Кроме того, ему запретили в течение двух лет заниматься общественной деятельностью.

"С учетом состояния здоровья Ильми-ага это равносильно смертному приговору… Непропорционально жестокий приговор обусловлен лишь тем, что Ильми Умеров крымский татарин. По всей видимости, в Кремле есть жесткая установка на репрессии в отношении граждан Украины в Крыму именно этой национальности", – написал в "Фейсбуке" адвокат.

По словам Полозова, существует опасность, что российские власти вывезут Умерова на материк для отбывания наказания, чтобы затруднить к ему доступ родных и адвокатов.

Перед судебным заседанием адвокат Ильми Умерова Марк Фейгин выражал надежду на то, что обнародованный 25 сентября доклад Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в аннексированном Крыму может повлиять на смягчение приговора его подзащитному.

Ранее прокурор запросил для Умерова наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Кроме того, он потребовал запретить Умерову в течение трех лет заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Напомним, в 2016 году следователи Федеральной службы безопасности России возбудили против Умерова уголовное дело. Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, содержание в психиатрической больнице для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы известного участника национально-освободительного движения крымских татар вызвало сильный общественный и международный резонанс.

7 июня 2017 года Симферопольский районный суд начал рассматривать дело Умерова по существу.

Сам Умеров считает возбужденное в отношении него уголовное дело политически мотивированным.

СПРАВКА: Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в соседней России, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. Такие учреждения расположены в основном в лесных северных и восточных регионах России.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх