Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Симферополя продлил до августа арест гражданскому журналисту

Нариман Мемедеминов

15 мая 2018, 13:56Политика

Киевский районный суд Симферополя продлил на четыре месяца арест крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, обвиняемому в пропаганде терроризма. Таким образом, Мемедеминов останется в следственном изоляторе до 15 августа.

Продление ареста обвинение аргументировало затянувшимся предварительным расследованием. Следователь также назвал Мемедеминова "активным членом партии Хизб ут-Тахрир" (организации, запрещенной в России и аннексированном ею Крыму – ред.), который "часто выезжал на территорию Украины и в иные страны", где, по его словам, поддерживал контакты с другими участниками организации, и где "может скрыться".

Сам подсудимый назвал аргументы следствия необоснованными. Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест.

"Следствие не предоставило фактических доказательств, это лишь гипотетические предположения. Следствие часто говорит о свободе, имея в виду домашний арест. Ваша честь, я напомню, что это (домашний арест – ред.) тоже несвобода, только в более мягкой форме. В материалах дела вы не найдете пропаганды терроризма. Я думаю, арест Нариману продлевают из-за того, что следствие еще не определилось, что же вменить моему подзащитному: то ли пропаганду терроризма, то ли участие в "Хизб ут-Тахрир", – заявил адвокат Эмиль Курбединов.

Адвокаты ходатайствовали об участии Мемедеминова в судебном заседании рядом с ними, а также о фото- и видеофиксации заседания суда.

"Ссылаясь на Европейскую конвенцию о правах человека, прошу вывести Наримана из "аквариума". У нас на окнах решетки, а в дверях – вооруженная охрана. Пусть он сидит во время суда рядом с нами", – пояснил адвокат Эдем Семедляев.

Во всех ходатайствах защиты суд отказал.

В разговоре с супругой, пока судья находился в совещательной комнате, Мемедеминов рассказал, что у него "все хорошо". Он сообщил, что в его камере также есть соблюдающие мусульмане, которые готовятся к обязательному для мусульман посту Рамадан.

Гражданского журналиста к зданию суда пришли поддержать около пятидесяти соотечественников. Судебное заседание проходило на первом этаже, поэтому у собравшихся была возможность видеть Мемедеминова в окно зала суда.

3 апреля "верховный суд" Крыма оставил Мемедеминова под стражей до 16 мая.

Напомним, 22 марта в дом крымскотатарского активиста Наримана Мемедиминова приехали с обыском российские силовики.

После обыска силовики увезли Мемедиминова на допрос.

что Следственный отдел крымского управления ФСБ возбудил уголовное дело в отношении Мемедиминова.

23 марта Киевский районный суд Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова до 16 мая.

Напомним, что 11 февраля 2016 года в доме Мемедиминова уже был обыск, а 13 июля 2017 года Бахчисарайский районный "суд" оштрафовал его на 10 тыс. рублей за якобы участие в несанкционированном митинге.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла по факту лишения свободы крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова уголовное производство.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх