Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Ялты снял обвинения с "враждебной" украинской активистки

Суд Ялты снял обвинения с "враждебной" украинской активистки

23 января 2019, 15:51Политика

Сегодня, 23 января, Ялтинский городской суд снял cудимость с крымской активистки Ларисы Китайской, которой ранее вынесли обвинительный приговор по ст. 282 Уголовного кодекса РФ ("действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды").

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"Сегодня в суде они огласили результативную часть о том, что в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ по ходатайству ФСИН (Федеральной службы исполнений наказаний – ред.) отменили все обвинения и сняли с меня судимость. На основании этого решения меня также должны исключить из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга", – рассказала правозащитникам Китайская.

Как сообщалось, в марте 2018 года "верховный суд" Крыма изменил приговор украинской активистке Ларисе Китайской, осужденной за публикации в социальных сетях, уменьшив условный срок лишения свободы на два месяца до одного года и 10 месяцев.

Напомним, 26 декабря 2017 года Ялтинский городской суд приговорил Китайскую к двум годам условного срока за публикации в социальных сетях. Ее обвинили в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства".

Китайская впервые была задержана сотрудниками ФСБ России в Ялте 18 июля 2016 года. После этого в ее квартире провели обыск.

12 августа 2016 года российские силовики вручили Китайской подозрение в совершении преступления и подписку о невыезде. До этого подконтрольная России прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Ялты, которая, как утверждают в ведомстве, "распространяла в интернете русофобские идеи".

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по незаконному задержанию и обыску жилья в Ялте гражданки Украины. По данным фактам было начато досудебное расследование.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, лариса китайская, крымская правозащитная группа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх