Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У берегов Крыма возможно появление цунами, – ученые

У берегов Крыма возможно появление цунами, – ученые

16 марта 2017, 10:16Общество

В Черном море у берегов Крыма выросла вероятность появления цунами.

Об этом свидетельствуют данные исследований Института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Исследование проводилось в рамках проекта "Оценка цунами-опасности побережья Курило-Камчатского региона, Японского, Охотского и Черного морей".

Как отмечает доктор физико-математических наук Вячеслав Гусяков, высокая волна может остаться почти незамеченной в других морях, но не в Черном.

"Та же самая волна на переполненных в разгар курортного сезона галечных пляжах Крыма или Сочи способна оказаться очень опасной, а трехметровая – привести к поистине катастрофическим последствиям", – говорит он.

По информации ученых, в Черном море зафиксировано около 50 случаев цунами, когда волны достигали высоты в 5 или даже 8 метров. Специалисты предполагают, что они могли вызвать гибель таких древних городов, как Пантикапей, Диоскурия, Себастополис, а также многих прибрежных поселений.

СПРАВКА: Цунами – гигантская океаническая волна, возникающая в результате подводных извержений вулканов или подводного землетрясения.

По материалам Fresh.org.ua

Все по теме: черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх