Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У берегов Севастополя обезвредили 1000-килограммовую мину (ФОТО)

У берегов Севастополя обезвредили 1000-килограммовую мину (ФОТО)

Сегодня, 8 июня, севастопольские пиротехники совместно с инженерным подразделением Черноморского флота успешно провели одну из самых сложных операций по обезвреживанию 1000-килограммовой магнито-акустической мины времен Второй Мировой войны.

Как рассказали в управлении МЧС по Севастополю, немецкая авиационная донная неконтактная мина типа LMB находилась в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя. Подъем опасной находки на поверхность мог привести к взрыву, а уничтожать мину на месте было невозможно и еще более опасно.

Чтобы обезвредить снаряд, пиротехники разработали уникальное решение, позволяющее воздействовать на боеприпас дистанционно.

"Обезвреживание проводилось путем перемещения немецкой мины в открытое море. Ее транспортировали по определенному маршруту для затопления на максимально возможную глубину. Спасатели проложили удлиненную взрывную сеть, чтобы произвести дистанционный подрыв на максимально безопасном расстоянии", – сообщили в ведомстве.

На период проведения работ по ликвидации взрывоопасного предмета в акватории моря было выставлено оцепление катеров, сотрудники полиции обеспечили оцепление береговой полосы от пляжа Толстяк по южной стороне до второго маяка на мысе Херсонес. Также была перекрыта внутренняя часть Севастопольской бухты от Константиновского равелина до площади Захарова и от Южного мола до Графской пристани. Было полностью остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы города.

В 13:28 часов мину успешно обезвредили.

В МЧС напомнили, что последний раз подобный боеприпас в Севастополе находили в 2004 году. Тогда во дворе частного дома трое мужчин попытались разобрать взрывоопасный предмет, отчего снаряд сдетонировал. В результате погибли два человека.

Сегодня благодаря грамотным действиям специалистов удалось предотвратить гибель людей и избежать разрушения инфраструктуры.

Всего в проведении работ по обезвреживанию снаряда задействовали 170 человек и 19 единиц техники.

Все по теме: происшествия в севастополе,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх