Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У Путина опровергли информацию о возможном обмене Сенцова на россиян

Дмитрий Песков

01 октября 2018, 10:57Политика

В Кремле не стали комментировать информацию о возможных планах обменять политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова на трех россиян, отбывающих наказание в США.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ему ничего не известно о существовании таких планов.

"Нет. Ничего не известно", – сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос радиостанции "Говорит Москва".

Ранее "Новая газета" со ссылкой на собственный источник сообщила, что Москва якобы намерена обменять Сенцова на Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину и готова вести об этом переговоры с США.

Бут и Ярошенко отбывают наказание в Соединенных Штатах: Бут – за торговлю оружием, Ярошенко – за контрабанду наркотиков. Бутину Вашингтон считает иностранным агентом.

Как сообщалось ранее, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун потребовала, чтобы к Сенцову допустили украинских врачей.

Ранее в пресс-службе управления федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что Сенцова вывезли из колонии в городскую больницу для планового обследования.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, она получила от председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаила Федотова ответ о состоянии здоровья Сенцова. При этом, по информации Денисовой, никаких подтверждающих медицинских документов о состоянии здоровья Сенцова российская сторона ей не предоставила.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сегодня, 1 октября, 141-й день голодовки Сенцова.

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, дмитрий песков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх