Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина может подать иск к России из-за запрета ловить рыбу вблизи Крыма

Украина может подать иск к России из-за запрета ловить рыбу вблизи Крыма

13 апреля 2017, 20:28Политика

Если Россия попытается препятствовать работе украинских рыбаков в территориальных водах Украины в Крыму, это может стать поводом для международного иска против Москвы.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Касательно того, что кто-то хочет запретить нам в наших территориальных водах заниматься рыбной ловлей, то я думаю, что это еще один из тех случаев, который может превратиться в очередной иск против Российской Федерации", – сказала вице-премьер на брифинге в Киеве сегодня, 13 апреля, отвечая на вопрос о реакции Украины на возможный запрет украинским рыбакам работать в водах возле Крыма.

При этом она отметила, что такой иск будет абсолютно обоснованным.

Напомним, на прошлой неделе пограничное управление ФСБ России по Крыму сообщило о задержании рыболовецкого судна "Рыбак Херсона" под флагом Украины, которое якобы нарушило государственную границу, углубившись в территориальные воды РФ почти на 400 метров.

Сейнер "Рыбак Херсона" водоизмещением 183 тонн приписан к порту Ильичевск, его владелец – компания "Бора" из Одессы. Все 10 членов его команды – граждане Украины.

Как сообщил источник в компании-владельце сейнера, российские пограничники принудили капитана "Рыбака Херсона" подписать акт о нарушении государственной границы России, ибо в противном случае грозились арестовать сейнер и отвести в Севастополь.

Кроме того, источник добавил, что во время инцидента россияне заявили, что с мая весь украинский флот сможет ловить рыбу только в Днепре, поскольку всю экономзону в Черном море Россия закрывает.

Согласно международному праву, воды Крыма являются исключительной морской экономической зоной Украины.

Интерфакс-Украина

Все по теме: черное море,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх