Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинская фирма требует от Путина миллион за оставшийся в Крыму катер

Украинская фирма требует от Путина миллион за оставшийся в Крыму катер

27 октября 2017, 12:00Политика

Украинская внешнеторговая фирма "Прогресс", "дочка" украинской госкомпании "Укрспецэкспорт", специализирующейся на экспорте и импорте военной продукции, утверждает, что из-за аннексии Россией Крыма она не смогла получить свой катер для украинских спецслужб. Бизнесмены через Арбитражный суд Москвы требуют от президента России Владимира Путина, а также Госдумы и Совета Федерации возместить им ущерб.

Как сообщает "Лайф.ру", в январе 2012 года "Прогресс" в интересах Управления Госохраны Украины заключил с феодосийским заводом "Море" договор на строительство и передачу скоростного патрульного катера, заплатив за него почти 8 млн гривен, что по тогдашнему курсу составляло 1 млн долларов. В сентябре того же года катер был изготовлен и передан Управлению госохраны Украины, но в 2013 году после проведения испытаний судно вернулось обратно на завод. А после аннексии полуострова в 2014 году предприятие-изготовитель вместе с имуществом было "национализировано", а на его базе создано российское предприятие "Судостроительный завод "Море".

"Прогресс" утверждает, что катер, за который фирма заплатила 1 млн долларов, до сих пор находится на территории Крыма, а владелец не имеет возможности его забрать и передать заказчику.

"Таким образом, наше предприятие потеряло возможность обеспечивать сохранность катера, который так и не был возвращен во владение компании. По состоянию на дату составления заявления "Прогресс" считает катер утраченным, а само предприятие понесло убытки", – утверждается в иске украинской компании.

При этом в ответчики украинская компания выбрала президента РФ, а также Совет Федерации и Госдуму.

При этом Арбитражный суд Москвы "завернул" иск обратно, установив, что между истцом и ответчиком не было хозяйственных и экономических правоотношений, а в действиях российских властей отсутствует состав правонарушения.

Уже в октябре "Прогресс" попытался оспорить это решение в апелляционной инстанции. 17 октября Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрел жалобу "Прогресса", но оставил ее без удовлетворения, согласившись с доводами суда первой инстанции.

Все по теме: завод море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх