Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Бахчисарае разорвали плакат участницы одиночного пикета против варварской "реконструкции" Ханского дворца (ФОТО) (ВИДЕО)

26 февраля 2018, 18:13Регионы Крыма

Крымская активистка Эльмаз Акимова, которая накануне, 25 февраля, вышла на одиночный пикет против "реконструкции" Ханского дворца в Бахчисарае, подала жалобы на людей, которые разорвали ее плакат во время пикета. Об этом сообщает в "Фейсбуке" общественное объединение "Крымская солидарность".

Как сообщается, 28-летняя крымская мусульманка Акимова, вышла на одиночный пикет возле Ханского дворца с плакатом "Руки прочь от Ханского дворца", а двое провокаторов разорвали плакат.

По сообщению активистов, полицию вызвали прохожие, увидев, как у девушки отбирают плакат.

Накануне адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что российские силовики задержали Акимову, однако в объединении данную информацию опровергли.

"Эльмаз Акимова не задержана, подается жалоба в полицию на тех провокаторов, которые порвали плакат с надписью", – отмечается в сообщении.

Активисты также опубликовали видео, на котором девушка рассказала, что побудило ее к акции протеста.

Ранее бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова сообщила, что в Бахчисарае треснул фасад Большой Ханской мечети, которая находится на территории дворцового комплекса "Ханский дворец".

Ранее крымский юрист Рустем Кямилев обратился с заявлением в Следственный комитет РФ по Крыму, в котором сообщает о преступлении в отношении дворцового комплекса "Ханский дворец" в Бахчисарае.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

В июле 2016 научно-методический совет госкомитета по охране культурного наследия подконтрольного России правительства Крыма согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все по теме: новости бахчисарая, акции протеста в крыму, крымские татары, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх