Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский юрист просит следователей обратить внимание на уничтожение Ханского дворца

Крымский юрист просит следователей обратить внимание на уничтожение Ханского дворца

16 февраля 2018, 21:34Регионы Крыма

Крымский юрист Рустем Кямилев обратился с заявлением в Следственный комитет РФ по Крыму, в котором сообщает о преступлении в отношении дворцового комплекса "Ханский дворец" в Бахчисарае.

Как сообщает российская служба "Радио Свобода", Кямилев в своем заявлении утверждает, что под видом реставрационных работ происходит разрушение исторического памятника. Он утверждает, что реставрация проводится компаниями, которые никогда не занимались подобной деятельностью. Кямилев просит провести проверку по факту совершения преступления.

В документе говорится о безвозвратно утерянных в результате реставрации элементах Ханского дворца. Кямилев представил в Следком список элементов декора и зданий, которые могут быть уничтожены, если реставрационные работы продолжатся.

"Древняя лотковая черепица (татарка) кустарного производства (элемент культурного наследия) меняется на испанскую черепицу заводского изготовления с имитацией под старину. При этом будет полностью нарушена технология укладки черепицы на глине", – говорится в заявлении.

Юрист также отмечает, что Ханский дворец является единственным памятником дворцовой архитектуры крымских татар и одним из величайших памятников исламской цивилизации в Крыму.

Заявление по поводу разрушения Ханского дворца направила крымская правозащитница Лиля Гемерджи на имя "главы" Крыма Сергея Аксенова. Она просит предоставить информацию о законности работ на территории Ханского дворца, а также обнародовать результаты историко-культурной экспертизы перед проведением аварийно-реставрационных работ и принять меры в случае, если будут обнаружены нарушения.

16 февраля российский адвокат Николай Полозов подал в Железнодорожный районный суд Симферополя иск от имени экс-руководителя Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмиры Аблялимовой против компании "Кирамет", которая осуществляет работы в Ханском дворце.

Ранее бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, крымский активист Эдем Дудаков сообщил, что во время "реконструкции" деревянные балки Ханского дворца уничтожили. Часть распилили, а часть – увезли. Кроме того, по данным Дудакова, выполняющая реставрацию фирма-подрядчик "Атта-групп" планирует заменить старинную черепицу на испанскую стилизованную.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

В июле 2016 научно-методический совет госкомитета по охране культурного наследия подконтрольного России правительства Крыма согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крым.Реалии

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх