Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В дельфинарии Алушты лопнул бассейн, затопив улицу

В дельфинарии Алушты лопнул бассейн, затопив улицу

11 февраля 2019, 09:34Происшествия в Крыму

Вечером субботы, 9 февраля, в дельфинарии Алушты "Акварель" произошла разгерметизация бассейна, в результате чего вода вытекла на улицу.

По информации крымского главка МЧС, специалисты ведомства провели откачку воды, а также перенесли двух дельфинов во второй бассейн дельфинария.

Как рассказала глава администрации Алушты Галина Огнева, разрушение чаши основного бассейна дельфинария произошло из-за отсутствия надлежащего контроля за техническим состоянием конструкций и оборудования здания.

"Уже приезжали все службы, в том числе ФСБ и МЧС: по их словам, внешнего вмешательства не было, скорее всего, причиной ЧП стало несоблюдение технических условий эксплуатации бассейна. Там, вероятнее всего, лопнул трос, на котором держалась чаша бассейна, и под массой воды подломилась бетонная опора. Спасло еще то, что с другой стороны дельфинария течет речка, и основная вода – а бассейн был огромный – стекла в нее, а не на набережную. Подтопило только паркинг возле ближайшего дома, на котором стояло две машины – эту воду быстро откачали, ничего страшного не произошло", – рассказала Огнева.

В самом дельфинарии от комментариев отказались, отметив лишь, что в момент ЧП, когда произошла разгерметизация бассейна с дельфинами, в здании не было посетителей и "вообще ничего не происходило".

"В здании было несколько сотрудников, никто не пострадал – ни люди, ни животные", – ответили представители алуштинского дельфинария.

Ударная волна разрушила бетонные перегородки в дельфинарии, а также наружное и внутреннее остекление здания.

"Администрация дельфинария не идет на контакт, я думаю, что они сами в шоке от той суммы, которую придется вложить в восстановление здания", – добавила глава администрации Алушты.

По ее словам, сразу после происшествия сотрудники и посетители ближайших ресторанов и кафе бросились на помощь.

"Дельфинов всех спасли – их на руках, с помощью брезентовых переносок, доставили во второй бассейн дельфинария, используемый для карантина и реабилитации животных. Мы тут же обзвонили все управляющие компании, и, несмотря на то, что был выходной день, они мобилизовали дворников, люди пришли, и вчера уже с 18:00 часо началась уборка территории. Все стекло и бетон мы уже убрали", – прокомментировала Огнева.

Глава администрации заверила, что объект, переживший масштабное разрушение, не будет брошен.

"Дельфинарий находится в активной туристической зоне, мы будем настаивать, чтобы он был восстановлен. В Алуште два дельфинария, на данный момент туристов будет принимать второй, расположенный в другой части города", – рассказала Огнева.

Алуштинский дельфинарий был открыт в 2013 году для круглогодичной работы. В нем содержатся три дельфина и морские котики. Объем демонстрационного бассейна – не менее 1,5 тыс. тонн воды.

РИА Крым

Все по теме: происшествия в алуште, алуштинский дельфинарий, дельфинарий акварель


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх