Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Обитателей лопнувшего дельфинария в Алуште уже месяц мучают в "тазиках" (ФОТО)

Обитателей лопнувшего дельфинария в Алуште уже месяц мучают в "тазиках" (ФОТО)

07 марта 2019, 18:24Регионы Крыма

Алуштинский дельфинарий "Акварель", где месяц назад лопнул бассейн, заработает только к майским праздникам. Дельфинов и морских котиков все это время держат в карантинных бассейнах.

Как напоминают "Примечания", после того как в начале февраля в дельфинарии произошла разгерметизация бассейна и вода вытекла на улицу, дельфинов и морских котиков с помощью сотрудников МЧС перенесли в карантинные бассейны – емкости размером чуть больше самого животного.

"В таком бассейне дельфин или морской котик не может нормально двигаться и ощущает себя как консервированная рыба. Это настоящее мучение, которое оправдано только на короткое время – например, когда животное куда-то перевозят", – отмечает издание.

Однако спустя почти четыре недели основной бассейн дельфинария так и не был отремонтирован. Зоозащитники забили тревогу и подготовили петицию с просьбой провести проверку условий содержания животных.

"Пока в дельфинарии ведутся ремонтные работы, звери помещены на неопределенный срок в карантинный бассейн, где они даже толком не могут распрямиться", – говорится в петиции.

Руководство "Акварели" еще в день ЧП обозначало свою позицию: "Обитатели дельфинария не пострадали. Они находятся в карантинных бассейнах в комфортных условиях. О сроках возращения дельфинария к привычному графику мы сообщим дополнительно", – сообщается в официальной группе предприятия.

Говорить, когда стационарный бассейн дельфинария будет отремонтирован, а также в каких условиях на данный момент находятся животные, директор предприятия Ирина Ходоровская не стала.

"Вся информация уже доступна и она есть в открытом доступе", – заявила она и отказалась уточнять, где именно та самая "доступная" информация размещена.

Между тем на сайте "Акварели" и в официальных группах предприятия последняя публикация датируется 10 февраля. Намека о скором окончании ремонтных работ в бассейне в ней нет.

Любопытно, отмечает издание, что после разгерметизации бассейна владельцам "Акварели" дали "добро" на временную передислокацию дельфинов в любое другое учреждение, с которым можно было бы подписать контракт. Однако, как рассказал председатель госкомитета по ветеринарии Крыма Валерий Иванов, собственники отказались заключать контракты с другими дельфинариями и предпочли оставить животных в карантинных бассейнах, а ведомство не имеет права настаивать.

При этом главный ветеринар Крыма убежден, что хотя дельфины сейчас находятся в карантинных бассейнах, их жизни ничего не угрожает. "За животным ведется наблюдение, – говорит Иванов. – Если бы они чувствовали себя плохо, то мы бы запросили провести прокуратуру проверку. Согласование на перевозку мы давали собственнику, но они отказались".

Как сообщили в прокуратуре Алушты, в ближайшее время будет проведена проверка. В ведомстве отметили, что причины аварии, послужившей разгерметизации бассейна, пока так и не выяснены.

По словам главы администрации Галины Огневой, собственник дельфинария обещает начать работу в штатном режиме лишь в преддверии майских праздников.

"Это частное предприятие, я встречалась с собственником, – рассказала она. – Он обещал, что дельфинарий будет полностью восстановлен к майским праздникам".

Несмотря на то, что петиция зоозащитников с требованием провести проверку в "Акварели" была размещена лишь 1 марта, ее подписали уже более 125 тыс. человек, и количество подписей растет.

"Сроки содержания животных в карантинных бассейнах тоже настораживают. Многие называют дельфинарии "тюрьмами для животных". Дело в том, что в норме на воле дельфины проплывают около 160 километров в день. В чашах дельфинариев пространство, где они вынуждены маневрировать, сужается обычно до 8 метров в диаметре. А карантинные бассейны можно смело назвать карцерами", – отмечает автор публикации.

Напомним, 9 февраля в дельфинарии Алушты "Акварель" произошла разгерметизация бассейна, в результате чего вода вытекла на улицу.

Ударная волна разрушила бетонные перегородки в дельфинарии, а также наружное и внутреннее остекление здания.

Однако дельфинов удалось спасти – их доставили во второй бассейн дельфинария, используемый для карантина и реабилитации животных.

Все по теме: новости алушты, алуштинский дельфинарий, дельфинарий акварель


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх