Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В горах Крыма туристы рискуют нарваться на волков

В горах Крыма туристы рискуют нарваться на волков

17 марта 2017, 11:35Общество

В Крымских горах, на заповедных территориях орудует стая волков.

Из степных районов, где хищников отстреливают местные жители и лесники, волки переселились в заповедные леса Южного берега Крыма, где охота запрещена априори.

Так, в Крымском природном заповеднике туроператоров и экскурсоводов предупредили о разгуле волков на территории: их много и они наносят серьезный урон.

Организованным экскурсионным группам хищники не угрожают, поскольку перемещение по территории заповедника происходит автобусами или на личном автотранспорте, а места показа и остановок находятся под наблюдением сотрудников. Однако самостоятельные туристы, особо не разбирающиеся в границах заповедника и режиме его посещения, рискуют встретиться с волком.

Подобные встречи вероятны и на территории Ялтинского горнолесного природного заповедника. Еще в начале февраля глава городского совета Ялты Роман Деркач сообщил, что из разряда слухов появление волков перешло в достоверную информацию.

"Теперь данные о появлении волка, причем поблизости Ялты, вполне достоверны", – отметил глава муниципалитета.

В центральном и восточном Крыму стаи волков уже не редкость. Местное население в Белогорском, Советском, Джанкойском, Нижнегорском районах держит стада овец и коз, предоставляя хищникам кормовую базу. Но если в крымских степях ограничений на отстрел волков нет, то Крымский природный и Ялтинский горнолесной заповедники для хищников "курортная зона". Каждую неделю егеря находят останки оленей, косуль и муфлонов, причем не больных и нежизнеспособных животных, а крупных и половозрелых особей. Речь идет о стае в 10-15 хищников, и выследить их логово очень сложно, поскольку волки осторожны и хитры.

Об увеличении популяции волков в Крыму говорят с 2007 года. Тогда под отстрел попали 17 особей, а в 2011-м – уже 60. Если раньше считалось, что волки заходят поохотиться в степную часть полуострова из Херсонской области и возвращаются в места обитания, то сейчас специалисты уверены: хищники облюбовали Крым.

Новый день

Все по теме: горы крыма, заповедники крыма, волки в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх