Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму ФСБшники обыскали дом еще одного подозреваемого в участии в "вооруженном формировании"

В Крыму ФСБшники обыскали дом еще одного подозреваемого в участии в "вооруженном формировании"

23 января 2019, 14:40Политика

Российские силовики провели обыск в селе Даниловке Красногвардейского района Крыма в доме Эльмиры Абултаровой, сына которой подозревают в участии в "незаконном вооруженном формировании".

Об этом Абултарова рассказала на видео, опубликованном в "Фейсбуке" крымскотатарским активистом Заиром Смедляевым.

"В полседьмого утра у нас прошел обыск. Нам предъявили постановление об обыске, но копию не оставили. И не разрешили даже сфотографировать ее на электронный носитель. Вели себя достаточно корректно. В постановлении было указано, что якобы наш сын Бекир Абултаров состоит в какой-то запрещенной в России организации. И вот на этом основании они приехали к нам с обыском", – говорит Абултарова.

По ее словам, российские силовики сообщили, что искали материалы, которые бы "подчеркнули, что сын якобы связан с какой-то организацией, оружием и наркотики". Она уточнила, что силовики изъяли два мобильных телефона и рабочий ноутбук.

Как сообщалось ранее, сегодня утром, 23 января, в Симферополе силовики провели обыск в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны в доме на улице Эмель.

Позже стало известно, что сотрудники ФСБ обыскали родителей заместителя командира гражданского формирования "Аскер" Эвелины Арифовой.

При этом в ФСБ утверждают, что проводят в Крыму обыски у двух участников "незаконного украинского батальона имени Номана Челебиджихана.

В ноябре 2018 года адвокат Ислям Велиляев заявил, что в Крыму могут участиться уголовные преследования за участие в "незаконных вооруженных формированиях".

Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года. В Меджлисе крымскотатарского народа отмечали, что все материалы по данному вопросу были переданы президенту Украины Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову.

В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре "крымскотатарского батальона", остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Глава общественной организации "Аскер" Ленур Ислямов призвал присвоить создаваемому "крымскотатарскому батальону" имени Номана Челебиджихана номер воинской части.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, обыск, фсб, крымскотатарский батальон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх