Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму хотят сделать платным вход в дворцовые парки

В Крыму хотят сделать платным вход в дворцовые парки

09 июня 2017, 23:05Регионы Крыма

У туристов в Крыму в ближайшее время может появиться новая статья расходов – вход на самые известные ялтинские дворцово-парковые территории хотят сделать платным.

Данная инициатива принадлежит крымскому минкульту.

"Сейчас рассматривается возможность введения платы за вход – она, вероятно, будет чисто символической – может, 10 рублей, но не более 50 рублей", – заявил директор Ялтинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко.

Местным жителям, которые ходят через парк домой или на работу, предлагается приобретать месячный абонемент за 300 рублей.

Музейщик настаивает, что "окончательное решение будет принято после согласования с общественностью, главой администрации Ялты и госсоветом, однако забор строят уже сейчас.

По словам директора Воронцовского дворцово-паркового комплекса, на вырученные от платы за вход деньги можно нанять частную охрану, благоустроить территорию, избавиться от асоциальных элементов, организовывать культурные мероприятия для гостей и купить новые системы полива.

Ограждения возводят и вокруг Ливадийского парка. Согласно контракту стоимостью почти 10 млн рублей, забор должен быть построен до 30 сентября текущего года. Но станет ли проход через него платным на данный момент неизвестно, так как судьбу легендарного дворца решает крымский Совмин.

Между тем, ялтинцы, которым теперь предстоит выложить 3,6 тыс. рублей в год за возможность проходить через Воронцовский парк домой, от радужных перспектив не в восторге. Жители Алупки считают новые веяния грубым вмешательством в свою жизнь, нарушением многолетних традиций и готовы их отстаивать: "Мы не позволим закрыть Воронцовский парк. Традиции свободного прохода через его территорию десятки лет".

Горожане также напоминают, что в Воронцовский парк со всей России приезжают люди с заболеваниями легких. Дня них "хвойно-морской" воздух от прогретых солнцем деревьев и моря – уникальная возможность поправить здоровье.

Отметим, что ранее туристов и крымчан "обрадовало" республиканское министерство экологии и природных ресурсов, которое обнародовало расценки на посещение заповедников в этом году. Теперь посетителям особых природных зон придется платить почти за все.

Новый день

Все по теме: новости ялты, новости алупки, парки крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх