Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму начали выпускать газету на украинском языке

В Крыму начали выпускать газету на украинском языке

28 августа 2017, 10:54Общество

Украинский культурный центр в Крыму презентовал первый экспериментальный выпуск издания "Кримський Терен" на украинском и русском языках.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на руководителя центра Леонида Кузьмина.

"Предлагаемая газета – это кирпич в сохранении украинского печатного слова на полуострове… Основное наше задание – познакомить крымчан с альтернативной точкой зрения… Крымчане, этот проект для нас, для мира, для согласия на полуострове", – сказано во вступительном слове издания.

В первом выпуске опубликована инструкция для вступления в вузы Украины, материал о блокировке интернет-СМИ в Крыму, фрагменты последнего слова крымского политзаключенного Владимира Балуха, а также историческое исследование Кузьмина об украинских землях в древнейшую пору.

Как напомнили правозащитники, в аннексированном Крыму систематически ограничивают доступ к ряду сайтов. Они также указывают на давление на независимые средства массовой информации и журналистов, а также сложившийся "информационный вакуум". Полуостров внесен в десятку худших территорий по уровню свободы слова.

Ранее эксперт Крымской правозащитной группы, правозащитник Александр Седов заявлял, что Россия в Крыму ответственна за дискриминацию украинцев и крымских татар в доступе к образованию на родном языке.

По данным Крымской правозащитной группы, в Крыму с 2013 года в 36 раз уменьшилась численность учеников, чье обучение осуществляется на украинском языке. Так, в 2013 году в Автономной Республике Крым 13,5 тыс. человек получали образование на украинском языке, тогда как в 2016 году число таких учащихся снизилось до 371. Соответственно количество классов с украинским языком обучения за два года сократилось в 31 раз.

Эксперты доказали, что русскоязычное население Крыма до начала оккупации Крыма РФ не испытывало проблем с использованием родного языка. Это подтверждает тот факт, что на момент оккупации в Крыму на русском языке обучалось 90,7%. А значит, стремление России "защитить русскоговорящих" крымчан от "украинизации" является мифом, созданным российской властью для оправдания незаконных действий на полуострове.

Все по теме: украинцы в крыму, украинский культурный центр, сми крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх