Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму надеются, что Украина все же позволит легкоатлетке-перебежчице соревноваться под флагом РФ

В Крыму надеются, что Украина все же позволит легкоатлетке-перебежчице соревноваться под флагом РФ

27 сентября 2017, 16:51Спорт в Крыму

Тренер сборных команд Крыма по легкой атлетике Олег Леонов думает, что крымская бегунья Анна Хрипунова имеет полное право представлять республику на чемпионате России и стартовать на международных соревнованиях.

По его словам, "в последний раз Анна представляла украинскую сборную на чемпионате Европы по кроссу в декабре 2013 года. С тех пор ни в одном состязании под эгидой ФЛАУ (Федерации легкой атлетики Украины – ред.) она участия не принимала".

При смене спортивного гражданства есть два варианта, уточнил Леонов. Если бывшая и нынешняя страны легкоатлетки не могут договориться, то она обязана соблюсти так называемый трехлетний карантин, то есть не выступать за свое новое государство три года. Если же страны договариваются, то этот срок может быть сокращен.

"Хрипунова отправила во ФЛАУ все необходимые документы, – объяснил Леонов. – Среди них данные украинского и российского паспортов, свидетельство о браке. Возможно, во ФЛАУ изучили не все документы, возможно, посмотрели только в один паспорт. Но никаких оснований запрещать Анне представлять Крым на чемпионате России у них нет, так как три года давно истекли".

Хрипунова родилась в Советском районе Крыма. Благодаря успешным выступлениям в беге на 5000 метров заработала звание мастера спорта. В мае 2014 года получила паспорт гражданки Российской Федерации и сейчас служит в российской армии. На чемпионате Вооруженных сил по легкоатлетическому кроссу, который проходил 20-21 сентября в поселке Токсово под Санкт-Петербургом, в составе команды Южного военного округа заняла второе место в беге на 3000 метров.

В июне Хрипунова в статусе крымчанки победила на межрегиональных соревнованиях в Майкопе. Но на такой вид состязаний запрет не распространяется.

Напомним, ранее Федерация легкой атлетики Украины не разрешила крымской бегунье Анне Хрипуновой выступать под флагом РФ на международных соревнованиях.

Новости Крыма

Все по теме: легкая атлетика


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх