Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму оставили под арестом до апреля двух фигурантов "дела 26 февраля"

В Крыму оставили под арестом до апреля двух фигурантов "дела 26 февраля"

22 января 2018, 17:50Политика

Центральный районный суд Крыма продлил на два месяца срок домашнего ареста фигурантам "дела 26 февраля" Мустафе Дегерменджи и Али Асанову.

Дегерменджи и Асанова оставили под домашним арестом до 7 апреля 2018 года.

Сторона защиты выступила против продления домашнего ареста. В частности, Дегерменджи заявил, что дело "явно буксует в связи с отсутствием доказательств". Его адвокат Александр Солодков отметил, что суд уже изучил все доказательства стороны обвинения, и с целью экономии бюджетных средств стоит изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Это мнение поддержали и другие адвокаты, отметившие отсутствие оснований для продления домашнего ареста, семейные обстоятельства подсудимых и недоказанность дела.

В ходе очередного заседания по "делу 26 февраля" прокурор заявил ходатайство о приобщении рапортов сотрудников российского "Центра по противодействию экстремизму", согласно которым потерпевшие Ивкин и Шлягин не находятся на территории Крыма. Адвокаты обратили внимание на то, что эти документы не отвечают требованиям, а, кроме того, в рапортах не утверждается, что эти лица выехали за пределы Крыма.

Более того, по словам адвокатов, в одном рапорте перепутаны фамилии потерпевших и их родственников. Помимо этого, проверка проводилась оперативными сотрудниками, а приказа о рассекречивании этих материалов в суд не представлено, отметил адвокат. Судья отказал прокурору в приобщении данных материалов.

Прокурор попросил суд объявить перерыв до 26 января для изучения материалов дела, для возможного представления новых доказательств в связи с вступившим в силу приговором в отношении зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

Как сообщалось, в конце ноября 2017 года суд Симферополя продлил меру пресечения в виде домашнего ареста фигурантам "дела 26 февраля" Мустафе Дегерменджи и Али Асанову до 7 февраля 2018 года.

Напомним, 26 февраля 2014 года под зданием Верховной Рады Крыма состоялись два митинга – за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников партии "Русское единство". Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства", ныне "глава" Крыма Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений погибли два человека.

29 января 2015 года Следственный комитет РФ возбудил по данному факту уголовное дело. Российские силовики задержали в Крыму зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза по подозрению "в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года". 15 апреля по этому же "делу" был арестован Али Асанов, а 7 мая в селе Грушевке под Судаком – Мустафа Дегерменджи.

20 июня 2016 года "верховный суд Крыма" принял решение разделить "дело 26 февраля" и судить его фигурантов отдельно. Дело Чийгоза как "организатора" массовых беспорядков рассматривал "верховный суд Крыма", дела остальных пятерых фигурантов – Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Эмирвалиева и Эскендера Кантемирова – были переданы в "центральный райсуд" Симферополя.

Правозащитники считают "дело 26 февраля" юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом за участие в событиях 26 февраля арестованы только проукраинские активисты.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, дело 26 февраля


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх