Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму оставили под стражей до февраля блогера-"террориста"

Нариман Мемедеминов

11 января 2019, 15:44Политика

"Верховный суд" Крыма отклонил апелляционную жалобу защиты крымского гражданского журналиста, блогера Наримана Мемедеминова на продление ему меры пресечения в виде содержания в СИЗО.

Об этом сообщил адвокат Мемедеминова Эдем Семедляев.

Адвокат уточнил, что суд рассмотрел апелляцию на решение подконтрольного России Киевского райсуда Симферополя трехмесячной давности – от 11 октября 2018 года – продлить арест активисту на два месяца.

При этом обвиняемому в пропаганде терроризма Мемедеминову уже продлили арест на очередной срок – до 18 февраля 2019 года.

"Это рассмотрение уже можно было не проводить, уже прошло очередное продление его ареста. Поэтому если бы Верховный суд отменил октябрьское постановление Киевского райсуда, все последующие продление стали бы незаконными. Естественно, суд отказал в нашей апелляционной жалобе", – пояснил Семедляев.

Адвокат также обратил внимание суда на то, что у защиты есть только три дня для подачи апелляции, а рассмотрение не проводилось более трех месяцев. Семедляев ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест, сторона обвинения высказалась против.

Заседание проходило в открытом режиме, однако приставы не пустили никого в здание суда. После отказа судьи в ходатайстве Мемедеминова пустить слушателей, активист заявил ей отвод. Во время перерыва на принятие решения по отводу, слушатели смоги попасть в зал и присутствовать на заседании.

"Чувствует себя более-менее, есть некоторые проблемы со здоровьем. Конечно же, длительное пребывание в СИЗО оставляет неизгладимый отпечаток, каким молодым и здоровым не был бы человек", – рассказал Семедляев о состоянии здоровья Мемедеминова.

22 марта 2018 года в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого блогера увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова.

Задержанному предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму "нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет".

Также преследование Мемедеминова и других крымских журналистов и блогеров упоминается в "заявлении солидарности", принятом на пленуме правления НСЖУ 20 декабря 2018 года.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх