Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму оставили за решеткой 4-х фигурантов "дела Веджие Кашка"

В Крыму оставили за решеткой 4-х фигурантов "дела Веджие Кашка"

23 августа 2018, 18:55Политика

Сегодня, 23 августа, "верховный суд" Крыма отклонил апелляции фигурантов "дела Веджие Кашка" на продление им срока содержания в СИЗО. Таким образом, Бекир Дегермеджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач останутся в изоляторе до 14 сентября.

Адвокат Чапуха Александр Лессовой ходатайствовал приостановить рассмотрение апелляции его подзащитного, поскольку мужчине стало плохо еще до начала заседания и он физически не мог принять в нем участие.

Фельдшер СИЗО сообщил, что показатели артериального давления Чапуха и после медпомощи составляют 190 на 110. Однако судья Алексей Козырев отказал в ходатайстве адвоката Лесового.

Подсудимые участвовали в заседании по видеосвязи, при этом неоднократно обращали внимание Козырева на ее плохое качество. В связи с этим адвокат Дегерменджи Эдем Семедляев ходатайствовал о доставлении фигурантов дела в суд.

"Отвратительная связь, 60% процесса мы вообще не слышим", – пояснил Семедляев, который участвовал в заседании также по видеосвязи из СИЗО.

Судья отказал в ходатайстве адвоката. В ответ Семедляев заявил отвод Козыреву по причине предвзятости. В отводе суд также отказал.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх