Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму приговорили к 10 годам колонии "участника национального батальона"

В Крыму приговорили к 10 годам колонии "участника национального батальона"

25 января 2019, 10:55Политика

Ленинский районный суд Крыма вынес приговор 24-летнему Февзи Саганджи, которого признали "виновным в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Украины".

Об этом сообщает провластный сайт "Крыминформ" со ссылкой на управление ФСБ России в Крыму и Севастополе.

"Ленинский районный суд признал Февзи Саганджи виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы", – говорится в сообщении.

По версии следствия, в январе 2016 года крымчанин вступил в ряды крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

"Являясь членом указанного незаконного вооруженного формирования, поддерживая цели его создания, (осуществление блокады Крыма со стороны украинской границы, а также борьба, в том числе вооруженная, за возвращение Крымского полуострова в состав Украины), Февзи Саганджи с января 2016 по сентябрь 2017 года принимал активное участие в деятельности батальона, пройдя курсы стрелково-огневой, рукопашной и минно-взрывной подготовки", – сообщили в ФСБ.

По информации российских силовиков, в сентябре 2017 года Саганджи вернулся в Крым. В апреле 2018 года его задержали сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

В марте 2018 года российские средства массовой информации сообщили об аресте 24-летнего мужчины, обвиняемого в участии в "крымскотатарском добровольческом батальоне". Тогда ФСБ не назвала имени задержанного.

В ведомстве также напомнили, что 23 января 2019 года сотрудники ФСБ задержали в Крыму мужчину, который якобы "прошел спецподготовку при вступлении в националистический батальон им. Н. Челебиджихана" на территории Украины и "осуществлял личную охрану создателя этого незаконного формирования Ленура Ислямова". В тот же день Киевский районный суд Симферополя избрал для задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

При этом сам Ислямов утверждает, что не знает человека, которого российские силовики задержали в Крыму, назвав при этом его "охранником".

Как сообщалось, утром 23 января в Симферополе силовики провели обыск в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны в доме на улице Эмель.

Позже стало известно, что сотрудники ФСБ обыскали родителей заместителя командира гражданского формирования "Аскер" Эвелины Арифовой и крымчанина Бекира Абултарова.

При этом в ФСБ утверждали, что проводят в Крыму обыски у двух участников "незаконного украинского батальона имени Номана Челебиджихана.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татарыъ, крымскотатарский батальон, ленур ислямов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх