Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму прогнозируют "экономический эффект" от Керченского моста

В Крыму прогнозируют "экономический эффект" от Керченского моста

02 октября 2018, 14:35Экономика Крыма

В правительстве Крыма проанализировали влияние "Крымского моста" на социально-экономическое развитие республики и сделали экономический прогноз.

"Транспортная доступность позволит развиваться республике более высокими темпами и на новом качественном уровне. Уже есть статистика ряда сфер, по которой можно оценивать влияние транспортного перехода на развитие региона, а также прогнозировать дальнейшие тенденции. Прежде всего, он даст мощный толчок развитию туризма, транспорта и торговли – эти сферы составляют треть валового регионального продукта республики", – полагает министр экономразвития Крыма Наталья Чабан.

Она также заявила, ссылаясь на последние данные минкурортов республики, что Крым посетили уже 6,62 млн туристов, что на треть больше показателей прошлого года. При этом изменилась структура турпотока по видам транспорта: авиатранспортом воспользовалось 28% (в 2017 году – 37%), автомобильным – около 72% туристов (63% годом ранее), в том числе через "Крымский мост" приехали 48%, а через паромную переправу – 9%, добавила Чабан.

По информации министра, промышленной сфере ввод в эксплуатацию "Крымского моста" наибольшее влияние окажет на обрабатывающие производства. В минэкономразвития уверены, что запуск движения грузового автотранспорта позволит стабильно обеспечивать крымские перерабатывающие производства сырьем, частично решит проблему дорогостоящей логистики и в конечном итоге приведет к снижению себестоимости продукции. Уменьшение расходов на логистику ожидают строительный и аграрный секторы экономики Крыма.

Кроме того, по данным министерства топлива и энергетики Крыма, с запуском железнодорожной ветки Керченского моста можно ожидать снижение цен на ГСМ на 0,70 – 1 рубля за литр, благодаря чему они будут превышать цены на топливо в Краснодарском крае на 1-1,5 рубля за литр.

Кроме того, "власти" надеются, что "Крымский мост" позволит возродить железнодорожные перевозки. "В украинский период железная дорога доставляла на полуостров летом до 70 пар пассажирских поездов в сутки, а зимой – около 17 пар. Пропускная способность нового транспортного перехода предусматривает 47 пар поездов в сутки: 12 грузовых и 35 пассажирских. Это позволит перевозить 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год", – добавили в крымском министерстве.

Кроме того, по словам Чабан, транспортная доступность полуострова повысила интерес инвесторов. Так, за май-июнь объем планируемых инвестиций по поступившим заявкам на реализацию крупных инвестпроектов, с объемом инвестиций свыше 300 млн рублей якобы вырос почти в два раза и достиг 12,5 млрд рублей.

Учитывая все положительные факторы – запуск Крымского моста, начало работы ТЭС и нового аэропорта – в минэкономразвития прогнозируют рост в 2018 году валового регионального продукта до 416 млрд рублей, а в ближайшие пять лет – почти четверть.

Как сообщалось, вчера, 1 октября, по мосту через Керченский пролив проехали первые фуры.

Напомним, 16 мая открылось движение легковых автомобилей по автодорожной части Крымского моста.

Переход через Керченский пролив планировалось вводить в эксплуатацию в два этапа: в мае открыть проезд для легкового транспорта и автобусов, а в конце 2018 года – для грузовиков. Движение поездов планируется открыть в 2019 году.

По материалам rg.ru

Все по теме: мост через керченский пролив, экономика крыма, транспорт в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх