Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму проверяют на "нацизм" поэтессу за непочитание Дня победы

В Крыму проверяют на "нацизм" поэтессу за непочитание Дня победы

17 августа 2018, 14:09Политика

Следственный отдел по Железнодорожному району Симферополя проводит доследственную проверку в отношении крымскотатарской поэтессы Алие Кенжалиевой по статье 354.1 Уголовного кодекса России (реабилитация нацизма) за якобы антивоенные стихи, опубликованные в газете "Къырым" 9 мая 2018 года.

О том, что ведется доследственная проверка, Кенжалиевой сообщил следователь уголовного розыска управления МВД России по Крыму 27 июня.

"Он сказал, что мне нужно объясниться по поводу моих стихов. Когда я пришла к следователю, он начал спрашивать, чем мне не нравится День победы, почему так негативно отношусь к праздникам, почему в той или иной строчке написала именно так, что хотела этим сказать. Сначала следователь пытался меня провоцировать, говорил, что я к чему-то в стихах призываю, не уважаю героев и памятные даты. Я объяснила, что для меня День победы – не праздник, а трагедия, и что это – лирическое произведение, в котором каждый может увидеть то, что хочет. Также я добавила, что уважаю погибших и не хочу, чтобы их смерть была поводом для праздника", – рассказала поэтесса.

26 июля Кенжалиева направила письменное заявление руководителю следственного отдела по Железнодорожному району Симферополя с просьбой предоставить информацию о ходе доследственной проверки. По состоянию на 17 августа ответа поэтесса не получила.

Ранее против жительницы Ялты Элины Мамедовой возбудили уголовное дело за три репоста в социальной сети "ВКонтакте". Записи датированы 2014-2015 годами из нескольких проукраинских групп. Это не авторские тексты, а скопированные материалы. Сейчас в отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье 282 части 1 Уголовного кодекса России (возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства). C июня 2018 года Мамедова находится под подпиской о невыезде.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, 9 мая, репрессии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх