Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму в очередной раз оставили под арестом украинского активиста Балуха

Владимир Балух

16 июня 2017, 17:20Политика

Сегодня, 16 июня, "верховный суд" Крыма оставил без удовлетворения жалобу на продление меры пресечения украинскому активисту Владимиру Балуху, которого оккупационные власти обвиняют в хранении боеприпасов за его активную проукраинскую политическую позицию.

По сообщению Центра информации о правах человека, жалобу подавал адвокат украинца Дмитрий Динзе.

"В суде адвокаты привели десять причин, по которым дальнейшее содержание Балуха под стражей недопустимо. Среди них, в частности, отсутствие аргументов у стороны обвинения относительно оснований содержания под стражей, близкое завершение сроков ареста для дел средней тяжести, очевидная заинтересованность судьи первой инстанции в исходе дела, которая выразилась в самовольном вынесении решения о продлении меры пресечения, а также фактически подтвержденные данные о наличии у Балуха устойчивых социальных связей в Крыму", – отметили в пресс-службе Центра.

Сам подсудимый Балух в очередной раз обратил внимание на очевидность политического заказа по его делу и надуманность предположений о своей социальной неустойчивости.

Как отметили правозащитники, во время заседания активист находился в клетке, что противоречит европейской практике судопроизводства.

"Представитель обвинения, несмотря на аргументы защиты об отсутствии доказательств, озвучил стандартную формулировку о том, что новых обстоятельств для пересмотра меры пресечения не появилось. Никаких доводов, подкрепляющих это заявление, прокурор не привел. Выслушав стороны, судья Константин Караваев пришел к выводу, что Балух должен остаться под арестом. При этом он пересмотрел и изменил срок содержания под стражей с 4 сентября до 21 августа, что уже было сделано ранее, при рассмотрении апелляции второго адвоката подсудимого. В остальном жалоба оставлена без удовлетворения", – говорится в сообщении.

Напомним, 1 июня 2017 года "верховный суд" аннексированного Крыма оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Балуха о содержании его под стражей до 4 сентября. При этом суд сократил срок нахождения активиста под арестом до 31 августа.

Как сообщалось, 23 мая "Раздольненский районный суд" Крыма продлил арест Балуху до 4 сентября 2017 года.

В Министерстве иностранных дел Украины осудили решение продлить арест Балуху.

Как известно, 8 декабря 2016 года Федеральная служба безопасности РФ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянке Раздольненского района Крыма, после чего активиста задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря 2016 года Раздольненский районный суд постановил арестовать Балуха на месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

2 марта 2016 года стало известно, что суд продлил арест Балуху до 4 июня 2017 года.

Преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали еще в начале 2016 года.

По информации правозащитников, внимание к активисту со стороны российских силовиков обусловлено его проукраинской позицией, которая выражалась открыто.

Так, в декабре 2013 года, с началом Майдана в Киеве, мужчина вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после аннексии Крыма Россией. При этом активист открыто заявлял, что не признает аннексию.

Все по теме: репрессии в крыму, политзаключенные, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх