Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму выставляют на продажу винзавод "Новый свет"

В Крыму выставляют на продажу винзавод "Новый свет"

11 апреля 2017, 21:58Экономика Крыма

"Правительство" Крыма выставляет на продажу завод шампанских вин "Новый Свет".

Как заявил сегодня "глава" Крыма Сергей Аксенов, открытый конкурс запланирован на лето.

"Я думаю, что все это будет летом. План, по крайней мере, такой. Поступает много предложений, есть знаковые покупатели, которые готовы полностью всю структуру, все традиции, все исторические особенности без исключения сохранить", – цитирует аксенова рупор крымской власти "Крыминформ".

При этом "премьер" заметил, что сумма выкупа в итоге может значительно превысить стартовую. "Системные игроки рынка, которые позволят в течение пяти лет увеличить до пяти раз производство – а сейчас "Новый Свет" производит до 1,5 млн бутылок в год – вы сами понимаете, это копейки при обороте предприятия 400 млн рублей, – пояснил он. – Да, знаковости традиции есть, но, к сожалению, по объемам рынка мы не можем претендовать даже на полпроцента".

Аксенов также заверил, что правительство будет контролировать действия инвесторов и жестко пропишет условия в контракте, включая вопросы, связанные с трудовым коллективом и историческим значением объекта.

Ранее сообщалось, что крымский завод шампанских вин "Новый Свет" может быть включен в план приватизации ближайших двух лет.

По информации источников, это может быть первой крупной продажей бывшей украинской госсобственности после аннексии Крыма.

СПРАВКА: Завод "Новый Свет" был основан в 1878 году князем Львом Голицыным – основоположником российского виноделия. В 1896 году игристое вино под маркой "Коронационное" подавали в честь коронации императора Николая II. В 1900 году вино "Нового Света" получило гран-при на Всемирной выставке в Париже.

После аннексии Крыма Россией, 26 марта 2014 года, "Новый Свет", до этого находившийся в госсобственности Украины, был национализирован решением так называемого "госсовета республики Крым".

Сейчас предприятие принадлежит минсельхозу республики. В июле 2014 года предприятие вместе с другими крымскими компаниями (Керченская паромная переправа, Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт, Азовский ликеро-водочный завод, "Массандра", "Магарач" и другими) было включено в санкционный список Евросоюза.

Все по теме: виноделие в крыму, новый свет, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх