Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" Крыма надумали "прихватизировать" старейший винзавод

"Власти" Крыма надумали "прихватизировать" старейший винзавод

14 марта 2017, 11:07Экономика Крыма

Крымский завод шампанских вин "Новый Свет" может быть включен в план приватизации ближайших двух лет.

Как рассказали источники издания РБК, это может быть первой крупной продажей бывшей украинской госсобственности после аннексии Крыма.

О том, что "правительство" Крыма приняло решение о приватизации одного из старейших винодельческих предприятий региона, рассказали два источника на алкогольном рынке и подтвердил источник, близкий к "правительству" республики. По информации одного из них, предприятие может быть включено в ближайший план приватизации 2017-2018 годов.

"Вопрос о приватизации винодельческого хозяйства "Новый Свет" в настоящее время находится в стадии рассмотрения", – подтвердила пресс-секретарь министерства имущественных и земельных отношений республики Крым Светлана Воловикова.

Сроки возможной приватизации она комментировать отказалась.

О планах правительства приватизировать "Новый Свет" знает и эксклюзивный дистрибьютор продукции предприятия – группа "Абрау-Дюрсо", сообщил ее представитель.

По словам источника, о таком сценарии развития предприятия импортера предупредили еще на момент подписания дистрибьюторского соглашения с крымским производителем в 2015 году.

Как сообщается, в случае если приватизация "Нового Света" состоится в ближайшее время, это может быть первой крупной подобной сделкой по реализации бывшего госимущества Украины. До этого правительство региона выставляло на продажу преимущественно объекты незавершенного строительства и доли во владении местными пансионатами и компаниями, стоимость которых не превышала 6,3 млн рублей.

СПРАВКА: Завод "Новый Свет" был основан в 1878 году князем Львом Голицыным – основоположником российского виноделия. В 1896 году игристое вино под маркой "Коронационное" подавали в честь коронации императора Николая II. В 1900 году вино "Нового Света" получило гран-при на Всемирной выставке в Париже.

После аннексии Крыма Россией, 26 марта 2014 года, "Новый Свет", до этого находившийся в госсобственности Украины, был национализирован решением так называемого "госсовета республики Крым".

Сейчас предприятие принадлежит минсельхозу республики. В июле 2014 года предприятие вместе с другими крымскими компаниями (Керченская паромная переправа, Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт, Азовский ликеро-водочный завод, "Массандра", "Магарач" и другими) было включено в санкционный список Евросоюза.

Все по теме: виноделие в крыму, новый свет, национализация в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх