Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму вызывали на "беседу" в прокуратуру активистов Украинского центра

В Крыму вызывали на "беседу" в прокуратуру активистов Украинского центра

05 апреля 2018, 19:45Политика

Активистов Украинского культурного центра в Крыму Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал "на беседу" старший помощник "прокурора" Симферополя Алексей Пучков. Об этом сообщает в "Фейсбуке" Крымская правозащитная группа.

По информации правозащитников, сотрудника ведомства интересовала работа Центра и выпуск газеты "Кримський терен". При этом активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

"Это уже не первый случай, когда крымчан – участников Украинского центра вызывают в оккупационные органы власти на допросы и "профилактические беседы", – отмечается в сообщении.

В правозащитной группе также напомнили, что Украинский культурный центр Крыма не является политической организацией – он создан активистами с целью сохранения и популяризации на полуострове украинской культуры.

"Однако на участников Центра де-факто власти Крыма постоянно оказывают давление: запрещают проведение публичных мероприятий, вызывают на допросы и "беседы" в правоохранительные органы, предупреждают о недопустимости экстремизма и прочее", – констатируют правозащитники.

Напомним, одному из лидеров Украинского культурного центра в Крыму Леониду Кузьмину в 2017 году после угроз и давления со стороны силовиков пришлось покинуть полуостров.

По мнению экспертов, таким образом на украинских активистов в Крыму оказывают систематическое давление силовые органы оккупационной власти, организованное с целью прекращения деятельности Украинского культурного центра через преследование его участников.

Все по теме: украинцы в крыму, украинский культурный центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх