Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму заявили о находке своего "скифского золота"

В Крыму заявили о находке своего "скифского золота"

14 августа 2017, 19:34Культура и развлечения

В Крыму в рамках археологических раскопок найдены украшения, которые по своему классу и уровню сопоставимы с крымской коллекцией "скифского золота", находящейся в Нидерландах. Об этом сообщил директор Института археологии Крыма Вадим Майко.

По его словам, раскопки проводились в Усть-Альминском некрополе возле села Песчаного Бахчисарайского района Крыма.

"Этот как раз находки того класса, такого плана и качества, часть из которых находится сейчас в Нидерландах… Это прежде всего украшения, в том числе из желтого металла", – заявил на пресс-конференции Майко.

Как стало известно, находки пополнят фонд бахчисарайского музея-заповедника.

Напомним, 5 октября 2016 года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

Как сообщалось, Окружной суд Амстердама вынесет решение по делу о правах на вывезенное из крымских музеев "скифское золото" до 14 декабря 2017 года.

По материалам РИА Крым

Все по теме: археология крым, скифское золото


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх