Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Подъездные пути к Керченскому мосту пустят в обход из-за найденной античной усадьбы

Подъездные пути к Керченскому мосту пустят в обход из-за найденной античной усадьбы

04 февраля 2019, 16:36Общество

Подъездные пути к железнодорожной части "Крымского моста" пустят в обход обнаруженной археологами античной усадьбы Манитра под Керчью.

Об этом заявил глава госкомитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Ефимов.

"Решение принято. [Трасса] переносится", – сказал Ефимов.

По словам директора Института археологии Крыма Вадима Майко, античная усадьба должна стать новым привлекательным туристическим объектом.

"Теперь самая главная задача – консервация, музеефикация и превращение ее в новый экскурсионный объект", – сказал Майко и заверил, что смещение трассы будет значительным и "поселение никак не пострадает".

Как сообщалось в конце 2018 года, строители железнодорожного подхода к "Крымскому мосту" скорректируют трассу для сохранения уникального памятника истории в окрестностях Керчи.

Уникальное древнегреческое поселение нашли при строительстве железнодорожного подхода к "Крымскому мосту" возле села Октябрьского Ленинского района Крыма. Оно представляет собой комплекс синхронных археологических памятников и датируется ориентировочно IV-II веками до нашей эры. Особенностью поселения является то, что оно имеет достаточно большую площадь (более 4 тыс. квадратных метров) и плотную застройку с каменными домами, разделенными улицами. Предполагается, что этот комплекс мог функционировать на протяжении 150 лет и как минимум дважды перестраивался под влиянием природных факторов или из-за смены владельца и функции поселения.

Ранее Россия в очередной раз отложила сроки введения в эксплуатацию железнодорожного сообщения через Керченский пролив из-за неправильного проектирования железнодорожных подходов к "Крымскому мосту".

Напомним, 16 мая 2018 года открылось движение легковых автомобилей по автодорожной части Крымского моста, а 1 октября 2018 года по мосту через Керченский пролив проехали первые фуры.

Переход через Керченский пролив планировалось вводить в эксплуатацию в два этапа: в мае открыть проезд для легкового транспорта и автобусов, а в конце 2018 года – для грузовиков. Движение поездов планируется открыть в 2019 году.

По материалам РИА Крым

Все по теме: мост через керченский пролив, железная дорога крым, археология крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх