Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Нацсовете заверили, что телевышка, построенная для вещания на Крым, не служит оккупантам

В Нацсовете заверили, что телевышка, построенная для вещания на Крым, не служит оккупантам

25 сентября 2017, 12:22Общество

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания назвали фейком информацию о том, что телевизионная вышка в селе Чонгар Херсонской области, введенная в эксплуатацию с тем, чтобы транслировать украинские теле- и радиопередачи на территорию аннексированного Крыма, начала трансляцию на территорию Украины российских программ.

Об этом заявил член Нацсовета Сергей Костинский.

"Если российские СМИ (средства массовой информации – ред.) одновременно цитируют главу Генической райгосадминистрации, это означает, что вы имеете дело с фейком, который породили украинский "эксперт" и российские "журналисты". Не читайте вечером и утром заявления из Геническа и новости российских СМИ. И, тем более, не просите "это" комментировать… Рад, что россияне находят причины для самоуспокоения. Это создает хорошие условия для дальнейшего развития украинского вещания на Крым", – написал Костинский в "Фейсбуке".

Напомним, ранее председатель Генической районной администрации Александр Воробьев действительно заявил на заседании местного сельсовета, посвященном информационной безопасности, что телевышку использует Россия.

"Что касается безопасности информационной, именно информации, транслируемой с той вышки, что мы построили на Чонгаре, у меня постоянно в машине включено украинское радио. Но в последнее время я знаю, какие погодные условия в Санкт-Петербурге, какая ситуация в Москве, что касается оккупированной власти в Крыму. Мы построили, но нашими приборами пользуются сегодня, к сожалению, оккупанты… Они блокируют и предоставляют свою информацию на той же частоте. Они какими-то приборами через нашу телебашню предоставляют нам свою информацию", – заявил он.

При этом в Нацсовете заявление мэра Геническа опровергли. Как заверили в ведомстве, это невозможно, однако определенная часть украинского контента выходит на русском языке, и из-за близости вышки, этот сигнал могли перехватить приемники на Херсонщине.

"На самом деле речь идет о том, что на Крым с Чонгара идет специально подготовленный контент на русском языке… И конечно же, этот контент, который создают на русском языке для оккупированной территории и для жителей Российской Федерации, конечно, в Геническе может показаться, что это российская передача. На самом деле это передачи, которые создаются в Украине и за пределами Украины для жителей оккупированных территорий. С Чонгара частично этот контент попадает на часть Херсонской области", – пояснил Костинский.

Он также отметил, что перехватить сигнал башни и начать транслировать по нему российские передачи технически невозможно.

В свою очередь генеральный директор компании "Телесети Украины", владелец телевышки на Херсонщине Петр Семерей уверяет, что с Чонгара невозможна трансляция других вещателей, кроме тех, которые имеют там свой контент и транслируются, согласно лицензии Нацсовета по телевидению и радиовещанию и с помощью только тех передатчиков, которые там установлены.

А представитель Нацсовета Сергей Мовчан отметил, что мониторинг телепространства ведомство проводит регулярно. "Чонгарская вышка как вещала, так и вещает только тем контентом, на который выданы лицензии. То есть нарушений не происходит", – заверил он.

Ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на главу Генической райадминистрации, что телевышка в селе Чонгар начала транслировать на территорию Украины российские программы.

Напомним, 17 августа Нацсовет объявил о начале тестовой трансляции на Крым украинских телеканалов с телевизионной вышки в Херсонской области.

17 марта в селе Чонгар Херсонской области, на административной границе с аннексированным Крымом, официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы полуострова.

В начале февраля 2017 года на территорию Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова украинский радиосигнал. Для этого на имеющуюся вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ "Чонгар", был установлен передатчик мощностью 1 кВт.

2 декабря 2016 года в Херсонской области возле села Чонгар был заложен первый блок телекоммуникационной башни, которая должна была обеспечить украинским сигналом южные районы области и северные районы Крыма.

27 декабря 2016 года Нацсовет выдал лицензии четырем радиостанциям, которые смогут вещать на аннексированный Крым.

В конце января 2017 года возведение телевышки было закончено. В начале февраля первый канал "Украинского радио" начал вещание на территорию Крыма с новой вышки.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: телевидение, радиовещание


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх