Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России говорят, что теперь Google обязан снять санкции с Крыма

В России говорят, что теперь Google обязан снять санкции с Крыма

27 апреля 2017, 18:05Экономика Крыма

По информации Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), корпорация Google должна будет снять санкции с аннексированного Крыма, возобновив работу магазина приложений Google Play. Иначе она не сможет выполнить условия подписанного с ФАС мирового соглашения, пишут российские "Известия".

По условиям соглашения с ФАС (о его подписании стало известно 17 апреля, полный текст не разглашался) корпорация должна дать пользователям системы Android возможность выбора поисковой системы "на всей территории России".

"Для устройств, которые находятся в обращении на территории РФ, Google разработает окно выбора, которое при очередном обновлении предоставит пользователям возможность выбора поисковой системы по умолчанию", – заявил заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко на пресс-конференции, посвященной подписанию мирового соглашения.

При этом, отвечая на запрос о том, станет ли нарушением мирового соглашения, если эти условия не будут выполнены в Крыму, в ФАС ответили: "Мировое соглашение действует на всей территории Российской Федерации для пользователей, которые пользуются Android с предустановленным магазином приложений и поиском Google. В случае неисполнения условий соглашения последует прямое понуждение через суд".

"Чтобы соблюсти требования соглашения ФАС, Google обязана признать Крым российским и дать возможность жителям полуострова выбрать поисковую систему, – уверен директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин. – В противном случае могут начаться новые разбирательства. IT-сервисы становятся ключевым общественным благом, а соблюдение западными платформами нашего законодательства влияет на экономику и IT-суверенитет страны. Уверен, это далеко не последнее антимонопольное дело. Российским разработчикам стоит чаще обращаться в суд".

По словам замдиректора Координационного центра национального домена сети по юридическим вопросам Сергея Копылова, Google попала в сложную ситуацию.

В Google данную ситуацию не прокомментировали.

Напомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам.

С 29 января 2015 года крымчане лишились возможности скачивать программы для Android из магазина приложений Google Play market.

Кроме того, компания Google заблокировала аккаунты разработчиков мобильных приложений Google Play и закрыла крымским пользователям доступ к сервисам Google Apps, Google AdSense, Google AdWords и Google Analytics.

В сентябре 2015 года ФАС по заявлению компании "Яндекс" признала Google нарушителем закона "О защите конкуренции". В действиях американской корпорации усмотрели злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных приложений, в том числе поиска в операционной системе Android.

ФАС предписала Google до 18 декабря 2015 года устранить нарушения, скорректировав договоры с производителями гаджетов. Корпорация оспорила это решение в судах. В итоге ФАС и Google заключили мировое соглашение. Американская корпорация заплатит штраф в размере 438 млн рублей (9% от оборота компании в 2014 году на рынке, где произошло нарушение) и два дополнительных штрафа по 500 тыс. рублей за неисполнение предписания.

Все по теме: google,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх