Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе прокурор запросил 2 года для активиста, избитого за украинскую символику

Игорь Мовенко

10 апреля 2018, 19:52Регионы Крыма

Во время заседания Гагаринского районного суда Севастополя прокурор запросил два года условно обвиняемому в экстремизме Игорю Мовенко, которого в 2016 году избили из-за украинской символики.

Оглашение приговора запланировано на 4 мая.

Ранее Федеральная служба по финансовому мониторингу России внесла севастопольца Игоря Мовенко в список экстремистов и террористов. Его обвиняют в экстремизме за комментарии в соцсети "Вконтакте".

Как сообщали ранее "События Крыма", 16 декабря 2016 года в Севастополе сотрудники ФСБ приехали на работу к Мовенко и увезли его домой. У активиста изъяли рабочий компьютер. Кроме того, в доме Мовенко силовики провели обыск, в ходе которого изъяли ноутбук, жесткие диски, сим-карты и мобильный телефон. Во время обыска Мовенко успел сообщить жене, что после задержания силовики его избили.

После обыска мужчину увезли в севастопольское ФСБ. По его словам, сотрудники ФСБ угрожали поместить его в СИЗО, если он не признается в "экстремистских публикациях" в соцсетях.

Вечером того же дня мужчину отпустили домой. При этом, как стало известно, изъятую при задержании технику и мобильный телефон ему не вернули.

В сентябре 2016 года Мовенко избили в Севастополе за размещенную на велосипедной раме символику батальона "Азов". В результате мужчина попал в больницу. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Нападавший на Мовенко назвался сотрудником полиции. Однако дело за избиение украинца тогда не открыли. Вместо этого в Гагаринском районном суде Севастополя 22 сентября состоялось судебное заседание, на котором избитого Мовенко оштрафовали на 2 тыс. рублей "за распространение нацисткой символики".

Крымчанин пытался заставить сотрудников полиции возбудить дело по факту его избиения. Он писал официальные письма в Следственный комитет, прокуратуру и полицию Севастополя. Однако дело так и не возбудили.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: украинцы в крыму, игорь мовенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх