Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Судаке силовики сорвали заседание крымскотатарских общественников

В Судаке силовики сорвали заседание крымскотатарских общественников

29 января 2018, 09:40Политика

В субботу, 27 января, в Судаке (Крым) сотрудники российского ОМОНа прервали заседание общественного объединения "Крымская солидарность". Об этом сообщили активисты организации на своей странице в "Фейсбуке".

По информации активистов, на ежемесячную встречу "Крымской солидарности" приехали около 60-70 российских силовиков, среди которых были сотрудники МВД, отряд ОМОНа, сотрудники Центра противодействия экстремизму и сотрудники Росгвардии. К зданию общественной столовой, где должна была состояться встреча, подогнали автозаки.

Силовики пояснили свой "визит" тем, что в здании столовой якобы "проходит собрание с оружием".

"Всем присутствующим предложили два варианта действий: либо люди добровольно предоставят свои паспортные данные (их записывают в один реестр, фактически, это готовая база данных всех активистов); либо всех отказавшихся добровольно предоставить свои документы, доставят в отделение полиции для выяснения личности", – рассказали активисты.

Через некоторое время собрание продолжилось, однако силовики не покинули помещение.

В результате полицейские собрали паспортные данные собравшихся, а у тех, у кого был с собой паспорт, сначала брали объяснение, а на выходе их фотографировали крупным планом.

"Активисты и адвокаты расценивают действия силовиков как акцию устрашения и способ подавления ненасильственного сопротивления крымских татар в ответ на репрессии… Парадокс в том, что люди массово выходят в прямые эфиры и рассказывают о событиях в Судаке без страха и опасения… Это свидетельствует лишь об одном – эта "спецоперация" не сработала и не сработает", – уверены в "Крымской солидарности".

Как отмечается, всем присутствующим на собрании, у которых собирали паспортные данные, задавали одни и те же вопросы: "С какой целью вы здесь находитесь? Как прокомментируете поступившую информацию о "наличии оружия" в общественной столовой, расположенной по данному адресу?".

На каждого участника собрания персонально составлялась объяснительная, куда заносились все данные. При этом активисты ссылались на статью 51 Конституции РФ и отказывались свидетельствовать против себя.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, все собранные силовиками объяснительные лягут в основу каких-либо административных дел против активистов.

При этом информация о наличии оружия на месте собрания "Крымской солидарности" не подтвердилась.

Силовики данную ситуацию не комментировали.

9 апреля 2016 года в Севастополе Крымская контактная группа по правам человека впервые организовала встречу всех семей крымских мусульман, арестованных российскими силовиками в аннексированном Крыму, и их адвокатов.

В мае 2016 года родственники политзаключенных объявили, что создают общественное объединение "Крымская солидарность". Позже объединение стало открытым не только для родственников, обвиняемых в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", но и для семей других крымских политзаключенных, а также похищенных и пропавших мусульман.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх